aptitude - en to pt_BR translation catalogue (1014 entries)

en: 
     Tasks are groups of packages which provide an easy way to select a predefined set of packages for a particular purpose.
pt_BR: 
     Tarefas são grupos de pacotes que oferecem uma maneira fácil de selecionar um conjunto pré-definido de pacotes para um propósito particular.

en: 
     These packages have not yet been classified in debtags, or the debtags database is not present (installing debtags may correct this problem).
pt_BR: 
     Estes pacotes ainda não foram classificados no debtags, ou o banco de dados do debtags não está presente (instalar o debtags pode corrigir este problema).

en: 
    Current library versions:
pt_BR: 
    Versões atuais das bibliotecas:

en: 
    Dependency information will be shown.
pt_BR: 
    Informações de dependências serão exibidas.

en: 
    Dependency information will not be shown.
pt_BR: 
    Informações de dependências não serão exibidas.

en: 
    Size changes will be shown.
pt_BR: 
    Mudanças de tamanho serão exibidas.

en: 
    Size changes will not be shown.
pt_BR: 
    Mudanças de tamanho não serão exibidas.

en: 
    Versions will be shown.
pt_BR: 
    Versões serão exibidas.

en: 
    Versions will not be shown.
pt_BR: 
    Versões não serão exibidas.

en:                   This aptitude does not have Super Cow Powers.
pt_BR:                   Este aptitude não contém Poderes de Super Vaca.

en:        aptitude [options] <action> ...
pt_BR:        aptitude [opções] <ação> ...

en:     %s in %d %s
pt_BR:     %s em %d %s

en:     ++   --> ENQUEUING
pt_BR:     ++   --> ENFILEIRANDO

en:     ++   --> ENQUEUING %s Provides %s
pt_BR:     ++   --> ENFILEIRANDO %s Fornece %s

en:     ++   --> skipping conflict
pt_BR:     ++   --> ignorando conflito

en:     ++   --> skipping, not a conflict
pt_BR:     ++   --> ignorando, não é um conflito

en:     ++   --> skipping, not relevant according to params
pt_BR:     ++   --> ignorando, não relevante de acordo com os parâmetros

en:     ++   --> skipping, parent is not the selected version
pt_BR:     ++   --> ignorando, pai não é a versão selecionada

en:     ++   --> skipping, the dep is satisfied by the current version
pt_BR:     ++   --> ignorando, a dependência é satisfeita pela versão atual

en:     ++   --> skipping, version check failed
pt_BR:     ++   --> ignorando, checagem de versão falhou

en:     ++ Examining %F
pt_BR:     ++ Examinando %F

en:   %S*%N %s [version %s]%n
pt_BR:   %S*%N %s [versão %s]%n

en:   Actions (if none is specified, aptitude will enter interactive mode):
pt_BR:   Ações (se nenhuma for especificada, o aptitude entrará no modo interativo):

en:   Apt version: %s
pt_BR:   Versão apt: %s

en:   Ept support disabled.
pt_BR:   Suporte a ept desabilitado.

en:   Ept support enabled.
pt_BR:   Suporte a ept habilitado.

en:   NCurses version %s
pt_BR:   Versão NCurses: %s

en:   NCurses version: %s
pt_BR:   Versão NCurses: %s

en:   NCurses version: Unknown
pt_BR:   Versão NCurses: Desconhecida

en:   Options:
pt_BR:   Opções:

en:   apt version %d.%d.%d
pt_BR:  versão apt %d.%d.%d

en:   cwidget version: %s
pt_BR:   versão cwidget: %s

en:   libsigc++ version: %s
pt_BR:   versão libsigc++: %s

en:  (provided by %F)
pt_BR:  (fornecido por %F)

en:  --with(out)-recommends	Specify whether or not to treat recommends as
                    strong dependencies.
pt_BR:  --with(out)-recommends	Especifica se as recomendações devem ou não ser
                    tratadas como dependências fortes.

en:  -D             Show the dependencies of automatically changed packages.
pt_BR:  -D             Mostra as dependências dos pacotes modificados automaticamente.

en:  -F format      Specify a format for displaying search results; see the manual.
pt_BR:  -F formato     Especifica um formato para exibição dos resultados da
                    pesquisa; veja o manual.

en:  -O order       Specify how search results should be sorted; see the manual.
pt_BR:  -O ordem       Especifica como resultados de pesquisas devem ser ordenados;
                    veja o manual.

en:  -P             Always prompt for confirmation of actions.
pt_BR:  -P             Sempre pedir por confirmação ou ações.

en:  -S fname       Read the aptitude extended status info from fname.
pt_BR:  -S arquivo     Lê a informação de estado estendida do aptitude do arquivo.

en:  -V             Show which versions of packages are to be installed.
pt_BR:  -V             Mostra quais versões de pacotes serão instaladas.

en:  -Z             Show the change in installed size of each package.
pt_BR:  -Z             Mostra a mudança no tamanho instalado de cada pacote.

en:  -d             Only download packages, do not install or remove anything.
pt_BR:  -d             Somente baixa pacotes, não instala ou remove nada.

en:  -f             Aggressively try to fix broken packages.
pt_BR:  -f             Tenta agressivamente corrigir pacotes quebrados.

en:  -h             This help text.
pt_BR:  -h             Este texto de ajuda.

en:  -i             Perform an install run on startup.
pt_BR:  -i             Executa uma ação de instalação ao iniciar.

en:  -o key=val     Directly set the configuration option named 'key'.
pt_BR:  -o chave=val   Definir diretamente a opção de configuração chamada 'chave'.

en:  -q             In command-line mode, suppress the incremental progress
                    indicators.
pt_BR:  -q             Em modo linha de comando, suprime os indicadores de
                    progresso incremental.

en:  -s             Simulate actions, but do not actually perform them.
pt_BR:  -s             Simular ações, mas não executá-las de verdade.

en:  -t [release]   Set the release from which packages should be installed.
pt_BR:  -t [release]   Define de qual distribuição os pacotes devem ser instalados.

en:  -u             Download new package lists on startup.
pt_BR:  -u             Baixa novas lista de pacotes ao iniciar.

en:  -v             Display extra information. (may be supplied multiple times).
pt_BR:  -v             Exibe informação extra. (pode ser fornecido múltiplas vezes).

en:  -w width       Specify the display width for formatting search results.
pt_BR:  -w largura      Especifica a largura de exibição para formatar resultados
                     de busca.

en:  -y             Assume that the answer to simple yes/no questions is 'yes'.
pt_BR:  -y             Assume que a resposta para perguntas simples sim/não é 'sim'.

en:  [ %i%% ] (%sB/s, %s remaining)
pt_BR:  [ %i%% ] (%sB/s, %s restantes)

en:  [ %i%% ] (stalled)
pt_BR:  [ %i%% ] (parado)

en:  [Working]
pt_BR:  [Trabalhando]

en:  [held]
pt_BR:  [retido]

en:  autoclean    - Erase old downloaded package files.
pt_BR:  autoclean    - Apaga arquivos antigos de pacotes baixados.

en:  changelog    - View a package's changelog.
pt_BR:  changelog    - Visualiza o log de mudanças de um pacote.

en:  clean        - Erase downloaded package files.
pt_BR:  clean        - Apaga arquivos de pacotes baixados.

en:  download     - Download the .deb file for a package.
pt_BR:  download     - Baixa do arquivo .deb de um pacote.

en:  forbid-version - Forbid aptitude from upgrading to a specific package version.
pt_BR:  forbid-version - Proíbe o aptitude de atualizar para uma versão específica
                      do pacote.

en:  forget-new   - Forget what packages are "new".
pt_BR:  forget-new   - Esquece quais pacotes são "novos".

en:  full-upgrade - Perform an upgrade, possibly installing and removing packages.
pt_BR:  full-upgrade - Executa uma atualização, possivelmente instalando e removendo
                    pacotes.

en:  hold         - Place packages on hold.
pt_BR:  hold         - Coloca pacotes em retenção ("hold").

en:  install      - Install/upgrade packages.
pt_BR:  install      - Instala/atualiza pacotes.

en:  markauto     - Mark packages as having been automatically installed.
pt_BR:  markauto     - Marca pacotes como tendo sido automaticamente instalados.

en:  or
pt_BR:  ou

en:  or
pt_BR:  ou

en:  purge        - Remove packages and their configuration files.
pt_BR:  purge        - Remove pacotes e seus arquivos de configuração.

en:  reinstall    - Download and (possibly) reinstall a currently installed package.
pt_BR:  reinstall    - Baixa e (possivelmente) reinstala um pacote já instalado.

en:  remove       - Remove packages.
pt_BR:  remove       - Remove pacotes.

en:  safe-upgrade - Perform a safe upgrade.
pt_BR:  safe-upgrade - Executa uma atualização segura.

en:  search       - Search for a package by name and/or expression.
pt_BR:  search       - Pesquisa por um pacote pelo nome e/ou expressão.

en:  show         - Display detailed information about a package.
pt_BR:  show         - Exibe informações detalhadas sobre um pacote.

en:  unhold       - Cancel a hold command for a package.
pt_BR:  unhold       - Cancela o comando 'hold' para um pacote.

en:  unmarkauto   - Mark packages as having been manually installed.
pt_BR:  unmarkauto   - Marca pacotes como tendo sido manualmente instalados.

en:  update       - Download lists of new/upgradable packages.
pt_BR:  update       - Baixa as listas de pacotes novos/atualizáveis.

en:  which is a virtual package.
pt_BR:  o qual é um pacote virtual.

en:  why          - Show the manually installed packages that require a package, or
                    why one or more packages would require the given package.
pt_BR:  why          - Mostra os pacotes manualmente instalados que requerem um
                    pacote, ou mostra por que um ou mais pacotes precisariam
                    do pacote dado.

en:  why-not      - Show the manually installed packages that lead to a conflict
                    with the given package, or why one or more packages would
                    lead to a conflict with the given package if installed.
pt_BR:  why-not      - Mostra os pacotes manualmente instalados que levam a um
                    conflito com o pacote dado, ou mostra por que um ou mais
                    pacotes levariam a um conflito com o pacote dado, se
                    instalado.

en: "%s" exists in the package database, but it is not a
    real package and no package provides it.
pt_BR: "%s" existe na base de dados de pacotes, mas não é
    um pacote real e nenhum pacote fornece-o.

en: "%s" is a virtual package provided by:
pt_BR: "%s" é um pacote virtual fornecido por:

en: #Broken
pt_BR: #Quebrado

en: #Broken: %ld
pt_BR: #Quebrado: %ld

en: %B%s%b cannot be upgraded now, but if it could be, it would still be held at version %B%s%b.
pt_BR: %B%s%b não pode ser atualizado agora, mas se pudesse, ainda assim seria retido na versão %B%s%b.

en: %B%s%b could be upgraded to version %B%s%b, but it is being held at version %B%s%b.
pt_BR: %B%s%b poderia ser atualizado para a versão %B%s%b, mas está sendo retido na versão %B%s%b.

en: %B%s%b is currently installed.
pt_BR: %B%s%b está atualmente instalado.

en: %B%s%b is not currently installed.
pt_BR: %B%s%b não está atualmente instalado.

en: %B%s%b is only partly installed; its installation will be completed.
pt_BR: %B%s%b é o único parcialmente instalado; sua instalação será completada.

en: %B%s%b was installed automatically;  it is being removed because all of the packages which depend upon it are being removed:
pt_BR: %B%s%b foi automaticamente instalado; ele está sendo removido porque todos os pacotes que dependiam dele estão sendo removidos:

en: %B%s%b will be automatically installed to satisfy the following dependencies:
pt_BR: %B%s%b será automaticamente instalado para satisfazer as dependências a seguir:

en: %B%s%b will be automatically removed because of dependency errors:
pt_BR: %B%s%b será automaticamente removido devido a erros de dependências:

en: %B%s%b will be downgraded.
pt_BR: %B%s%b será revertido.

en: %B%s%b will be installed.
pt_BR: %B%s%b será instalado.

en: %B%s%b will be re-installed.
pt_BR: %B%s%b será reinstalado.

en: %B%s%b will be removed.
pt_BR: %B%s%b será removido.

en: %B%s%b will be upgraded from version %B%s%b to version %B%s%b.
pt_BR: %B%s%b será atualizado da versão %B%s%b para a versão %B%s%b.

en: %B%s%b will not be upgraded to the forbidden version %B%s%b.
pt_BR: %B%s%b não será atualizado para a versão proibida %B%s%b.

en: %B%s%b will not be upgraded to version %B%s%b, to avoid breaking the following dependencies:
pt_BR: %B%s%b não será atualizado para a versão %B%s%b para evitar quebrar as seguintes dependências:

en: %BChoice:%b
pt_BR: %BEscolha:%b

en: %BDefault:%b
pt_BR: %BPadrão:%b

en: %BDowngrade%b the following packages:%n
pt_BR: %BReverter%b os pacotes a seguir:%n

en: %BInstall%b the following packages:%n
pt_BR: %BInstalar%b os pacotes a seguir:%n

en: %BKeep%b the following packages at their current version:%n
pt_BR: %BManter%b os pacotes a seguir em suas versões atuais:%n

en: %BOption:%b
pt_BR: %BOpção:%b

en: %BRemove%b the following packages:%n
pt_BR: %BRemover%b os pacotes a seguir:%n

en: %BUpgrade%b the following packages:%n
pt_BR: %BAtualizar%b os pacotes a seguir:%n

en: %BValue:%b
pt_BR: %BValor:%b

en: %BWARNING%b: untrusted versions of the following packages will be installed!%n%nUntrusted packages could %Bcompromise your system's security%b.  You should only proceed with the installation if you are certain that this is what you want to do.%n%n
pt_BR: %BAVISO%b: versões não confiáveis dos pacotes a seguir serão instaladas!%n%nPacotes não confiáveis podem %Bcomprometer a segurança do seu sistema%b. Você só deveria prosseguir com a instalação se estiver certo de que isso é realmente o que deseja fazer.%n%n

en: %F: This version of %s is from an %Buntrusted source%b!  Installing this package could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
pt_BR: %F: Esta versão do %s é proveniente de uma %Bfonte não confiável%b! Instalar este pacote pode permitir que um indivíduo malicioso cause danos ou obtenha o controle do seu sistema.

en: %d broken [%+d] | %d broken [%+d]
pt_BR[0]: %d quebrado [%+d]
pt_BR[1]: %d quebrados [%+d]

en: %d downgrade | %d downgrades
pt_BR[0]: %d reversão
pt_BR[1]: %d reversões

en: %d install | %d installs
pt_BR[0]: %d instalação
pt_BR[1]: %d instalações

en: %d keep | %d keeps
pt_BR[0]: %d mantido
pt_BR[1]: %d mantidos

en: %d new [%+d] | %d new [%+d]
pt_BR[0]: %d novo [%+d]
pt_BR[1]: %d novos [%+d]

en: %d removal | %d removals
pt_BR[0]: %d remoção
pt_BR[1]: %d remoções

en: %d update [%+d] | %d updates [%+d]
pt_BR[0]: %d atualizado [%+d]
pt_BR[1]: %d atualizados [%+d]

en: %d upgrade | %d upgrades
pt_BR[0]: %d atualização
pt_BR[1]: %d atualizações

en: %i/%i mines  %d %s
pt_BR: %i/%i minas  %d %s

en: %ls: Apply
pt_BR: %ls: Aplicar

en: %ls: Examine
pt_BR: %ls: Examinar

en: %ls: Menu  %ls: Help  %ls: Quit  %ls: Update  %ls: Download/Install/Remove Pkgs
pt_BR: %ls: Menu  %ls: Ajuda  %ls: Sai  %ls: Atualiza  %ls: Baixar/Instalar/Remover Pcts.

en: %ls: Next
pt_BR: %ls: Próximo

en: %ls: Previous
pt_BR: %ls: Anterior

en: %lu downgraded,
pt_BR: %lu revertidos,

en: %lu packages upgraded, %lu newly installed,
pt_BR: %lu pacotes atualizados, %lu novos instalados,

en: %lu reinstalled,
pt_BR: %lu reinstalados,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
pt_BR: %lu a serem removidos e %lu não atualizados.

en: %n%nSome files were not downloaded successfully.
pt_BR: %n%nAlguns arquivos não foram baixados com sucesso.

en: %s %s compiled at %s %s
pt_BR: %s %s compilado em %s %s

en: %s breaks %s
pt_BR: %s quebra %s

en: %s changes
pt_BR: %s mudanças

en: %s conflicts with %s
pt_BR: %s conflita com %s

en: %s conflicts with %s [provided by %s %s]
pt_BR: %s conflita com %s [fornecido por %s %s]

en: %s depends upon %s
pt_BR: %s depende de %s

en: %s deps
pt_BR: %s dependências

en: %s has no version named "%s"
pt_BR: %s não possui nenhuma versão chamada "%s"

en: %s info
pt_BR: %s informação

en: %s is already installed at the requested version (%s)
pt_BR: %s já está instalado na versão requisitada (%s)

en: %s is an essential package!%n%nAre you sure you want to remove it?%nType '%s' if you are.
pt_BR: %s é um pacote essencial!%n%nVocê tem certeza de que deseja removê-lo?%nDigite '%s' se você tem certeza.

en: %s is not currently installed, so it will not be reinstalled.
pt_BR: %s não está atualmente instalado, portanto não será reinstalado.

en: %s is readable but not writable; unable to write configuration file.
pt_BR: %s é legível mas não gravável; impossível escrever arquivo de configuração.

en: %s obsoletes %s
pt_BR: %s obsoleta %s

en: %s pre-depends upon %s
pt_BR: %s pré-depende de %s

en: %s recommends %s
pt_BR: %s recomenda %s

en: %s replaces %s
pt_BR: %s substitui %s

en: %s reverse deps
pt_BR: %s dependências reversas

en: %s suggests %s
pt_BR: %s sugere %s

en: %s versions
pt_BR: %s versões

en: %s%s; will be downgraded [%s -> %s]
pt_BR: %s%s; será revertido [%s -> %s]

en: %s%s; will be installed
pt_BR: %s%s; serão instalados.

en: %s%s; will be installed automatically
pt_BR: %s%s; serão automaticamente instalados

en: %s%s; will be upgraded [%s -> %s]
pt_BR: %s%s; será atualizado [%s -> %s]

en: %s: this command requires at least one argument (the package to query)
pt_BR: %s: este comando requer pelo menos um argumento (o pacote a ser consultado)

en: %s: too few arguments; expected at least a tag name and a package.
pt_BR: %s: poucos argumentos; esperado pelo menos um nome de tag e um pacote.

en: %s; version %s will be installed
pt_BR: %s; versão %s será instalado

en: %s; version %s will be installed automatically
pt_BR: %s; versão %s será automaticamente instalado

en: %s; will be purged
pt_BR: %s; será expurgado

en: %s; will be purged because nothing depends on it
pt_BR: %s; será expurgado pois nenhum pacote depende dele

en: %s; will be removed
pt_BR: %s; será removido

en: %s; will be removed because nothing depends on it
pt_BR: %s; será removido pois nenhum pacote depende dele

en: %sB of disk space will be freed
pt_BR: %sB de espaço em disco serão liberados

en: %sB of disk space will be used
pt_BR: %sB de espaço em disco serão usados

en: '&BD' to install the build-dependencies of a package.
pt_BR: '&BD' para instalar as dependências de construção de um pacote.

en: '&M' to mark packages as automatically installed
pt_BR: '&M' para marcar pacotes como automaticamente instalados

en: '&m' to mark packages as manually installed
pt_BR: '&m' para marcar pacotes como manualmente instalados

en: '+' to install packages
pt_BR: '+' para instalar pacotes

en: '+M' to install packages and immediately flag them as automatically installed
pt_BR: '+M' para instalar pacotes e imediatamente marcá-los como instalados automaticamente.

en: '-' to remove packages
pt_BR: '-' para remover pacotes

en: ':' to keep packages in their current state without placing them on hold
pt_BR: ':' para manter pacotes em seus estados atuais sem retê-los ("hold")

en: '=' to place packages on hold
pt_BR: '=' para reter ("hold") pacotes

en: '_' to purge packages
pt_BR: '_' para expurgar ("purge") pacotes

en: *** ERROR: search aborted by fatal exception.  You may continue
               searching, but some solutions will be unreachable.
pt_BR: *** ERRO: pesquisa abortada por exceção fatal. Você pode
              continuar pesquisando, mas algumas soluções serão
              inalcançáveis.

en: *** No more solutions available ***
pt_BR: *** Sem mais soluções disponíveis ***

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations is 'true'!
pt_BR: *** AVISO ***   Ignorando estas violações de confiança porque
                    %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations está
                    definido com o valor 'true'!

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      Apt::Get::AllowUnauthenticated is 'true'!
pt_BR: *** AVISO ***   Ignorando estas violações de confiança porque
                    Apt::Get::AllowUnauthenticated está definido
                    com o valor 'true'!

en: -> Leave the dependency "%s recommends %s" unresolved.
pt_BR: -> Deixar a dependência "%s recomenda %s" não resolvida.

en: 30 8 8 1 1 40 14 14 11 10 35 9 10 2 1 1 10 9 12 30 17 15
pt_BR: 30 8 8 1 1 40 14 14 11 10 35 9 10 2 1 1 10 9 14 30 20 15

en: <N/A>
pt_BR: <N/D>

en: <NULL>
pt_BR: <NULO>

en: <none>
pt_BR: <nenhum>

en: ===============================================================================
    
    Log complete.
pt_BR: ===============================================================================
    
    Log completo.

en: A little dart shoots out at you!  You are hit by a little dart!  --More--
pt_BR: Um pequeno dardo foi atirado em você! Você foi atingido por um pequeno dardo!  --Mais--

en: A package failed to install.  Trying to recover:
pt_BR: A instalação de um pacote falhou. Tentando recuperar:

en: A package-list update or install run is already taking place.
pt_BR: Uma atualização da lista de pacotes ou instalação já está em execução.

en: Abandoning all efforts to resolve these dependencies.
pt_BR: Abandonando todos os esforços para resolver estas dependências.

en: Abandoning automatic dependency resolution and reverting to manual resolution.
pt_BR: Abandonando a resolução automática de dependências e revertendo para a resolução manual.

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Abort Installation
pt_BR: Abortar instalação

en: Abort.
pt_BR: Abortar.

en: Accept this solution? [Y/n/q/?]
pt_BR: Aceitar esta solução? [Y/n/q/?]

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Adding user tag "%s" to the package "%s".
pt_BR: Adicionando tag de usuário "%s" ao pacote "%s".

en: Adjustments will cause the current solution to be discarded and recalculated as necessary.
pt_BR: Ajustes farão com que a solução atual seja descartada e recalculada conforme necessário.

en: Advance to the next item after changing the state of a package
pt_BR: Avançar para o próximo item depois de mudar o estado de um pacote

en: After unpacking %sB will be freed.
pt_BR: Depois do desempacotamento, %sB serão liberados.

en: After unpacking %sB will be used.
pt_BR: Depois do desempacotamento, %sB serão usados.

en: All Packages
pt_BR: Todos os pacotes

en: All right, you win.
pt_BR: Tudo bem, você ganhou.

en: Allow dependency resolutions that break holds or forbids
pt_BR: Permitir resolução de dependências que quebram retidos
    ou proibidos

en: Allowing the installation of %s version %s (%s)
pt_BR: Permitindo a instalação de %s versão %s (%s)

en: Allowing the removal of %s
pt_BR: Permitindo a remoção de %s

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always wait for the user to confirm the download before proceeding with the installation.
pt_BR: Sempre aguardar que o usuário confirme o que foi baixado antes de continuar com a instalação.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply ^Solution
pt_BR: Aplicar ^solução

en: Apply a filter to the package list
pt_BR: Aplicar um filtro à lista de pacotes

en: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%naptitude comes with %BABSOLUTELY NO WARRANTY%b; for details see 'license' in the Help menu.  This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; see 'license' for details.
pt_BR: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%nO aptitude é fornecido %BABSOLUTAMENTE SEM GARANTIA%b; para detalhes veja 'licença' no menu Ajuda. Este é um software livre e você é encorajado a redistribuí-lo sob certas condições; veja a 'licença' para detalhes.

en: Architecture:
pt_BR: Arquitetura:

en: Archive
pt_BR: Repositório

en: Audit ^Recommendations
pt_BR: Auditar ^recomendações

en: Automatically fix broken packages before installing or removing
pt_BR: Corrigir dependências quebradas automaticamente antes de instalar ou
    remover

en: Automatically installed
pt_BR: Automaticamente instalado

en: Automatically resolve dependencies of a package when it is selected
pt_BR: Resolver dependências de um pacote automaticamente quando o mesmo é
    selecionado

en: Automatically show why packages are broken
pt_BR: Exibir automaticamente por que os pacotes estão quebrados

en: Automatically upgrade installed packages
pt_BR: Atualizar automaticamente os pacotes instalados

en: Available versions of %s
pt_BR: Versões disponíveis de %s

en: BROKEN
pt_BR: QUEBRADO

en: Bad action character '%c'
pt_BR: Caracter de ação ruim '%c'

en: Bad number in format string: %ls
pt_BR: Número ruim no formato da string: %ls

en: Bad passthrough setting '%s' (use 'passthrough' or 'nopassthrough')
pt_BR: Configuração de "passthrough" ruim '%s' (use 'passthrough' ou 'nopassthrough')

en: Bad record encountered (Package=%s, Group=%s), skipping
pt_BR: Registro ruim encontrado (Pacote=%s, Grupo=%s), ignorando

en: Bad record encountered (no Package or Group entry), skipping
pt_BR: Registro ruim encontrado (nenhuma entrada de Pacote ou Grupo), ignorando

en: Bad section name '%s' (use 'none', 'topdir', 'subdir', or 'subdirs')
pt_BR: Nome de seção '%s' ruim (use 'none', 'topdir', 'subdir' ou 'subdirs')

en: Become root
pt_BR: Tornar-se root

en: Breaks
pt_BR: Quebra

en: Browse packages by category
pt_BR: Navega pelos pacotes por categoria

en: Browse packages using Debtags data
pt_BR: Navega pelos pacotes usando dados Debtags

en: Building tag database
pt_BR: Construindo o banco de dados de tags

en: Building view
pt_BR: Construindo visão

en: By default, the limit of each package view will be set to the value specified by this option.  See the aptitude user's manual for detailed information about searches.
pt_BR: Por padrão, o limite de visualização de cada pacote será definido igual ao valor especificado nesta opção. Veja o manual do usuário do aptitude para informações detalhadas sobre pesquisas.

en: C^ycle Package Information
pt_BR: Percorrer informações (^y)

en: Can't decode multibyte string after "%ls"
pt_BR: Não foi possível decodificar string multibyte após "%ls"

en: Can't decode wide-character string after "%s"
pt_BR: Não foi possível decodificar string wide-character após "%s"

en: Can't execute sensible-pager, is this a working Debian system?
pt_BR: Não foi possível executar o 'sensible-pager', este é um sistema Debian funcional?

en: Can't open Aptitude extended state file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de estado estendido do Aptitude

en: Can't search for ""
pt_BR: Não foi possível pesquisar ""

en: Canc^el pending actions
pt_BR: Canc^elar ações pendentes

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel all pending installations, removals, holds, and upgrades.
pt_BR: Cancelar todas as instalações, remoções, retenções e atualizações pendentes.

en: Cancel any action on the selected package
pt_BR: Cancelar quaisquer ações nos pacotes selecionados

en: Cancel any action on the selected package, and protect it from future upgrades
pt_BR: Cancelar quaisquer ações nos pacotes selecionados e protegê-los de atualizações futuras

en: Cancel the installation of %F
pt_BR: Cancelar a instalação de %F

en: Cancel the removal of %F
pt_BR: Cancelar a remoção de %F

en: CandVer
pt_BR: VerCand

en: Candidate
pt_BR: Candidato

en: Cannot open Aptitude state file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de estado do Aptitude

en: Cannot open package hierarchy file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de hierarquia de pacotes %s

en: Change miscellaneous program settings
pt_BR: Muda as configurações "miscelâneas" do programa

en: Change the behavior of aptitude
pt_BR: Muda o comportamento do aptitude

en: Change the settings which affect how package dependencies are handled
pt_BR: Muda as configurações que afetam como as dependências de pacotes são tratadas

en: Change the settings which affect the user interface
pt_BR: Muda as configurações que afetam a interface do usuário

en: Changelog of %s
pt_BR: Log de mudanças de %s

en: Check for new versions of packages
pt_BR: Checar por novas versões de pacotes

en: Choose difficulty level
pt_BR: Escolha o nível de dificuldade

en: Clean ^obsolete files
pt_BR: Limpar arquivos ^obsoletos

en: Cleaning while a download is in progress is not allowed
pt_BR: Limpar enquanto um download está em progresso não é permitido

en: Click!  You trigger a rolling boulder trap!  You are hit by a boulder! --More--
pt_BR: Click! Você disparou uma armadilha de rocha rolante! Você foi atingido por uma rocha! --Mais--

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close this display
pt_BR: Fechar esta tela

en: Closing the last view exits the program
pt_BR: Fechar a última visão sai do programa

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Compiled against:
pt_BR: Compilado contra:

en: Compiler: g++ %s
pt_BR: Compilador: g++ %s

en: Compressed Size:
pt_BR: Tamanho Compactado:

en: Config files
pt_BR: Arquivos de configuração

en: Conflicts
pt_BR: Conflita com

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Could not load game from %s
pt_BR: Não foi possível carregar jogo de %s

en: Could not lock the cache file; this usually means that dpkg or another apt tool is already installing packages.  Opening in read-only mode; any changes you make to the states of packages will NOT be preserved!
pt_BR: Não foi possível bloquear o arquivo de cache; isto normalmente significa que o dpkg ou outra ferramenta apt já está instalando pacotes. Abrindo em modo somente-leitura; quaisquer mudanças que você fizer nos estados dos pacotes NÃO serão preservadas!

en: Could not open file "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo "%s"

en: Could not regain the system lock!  (Perhaps another apt or dpkg is running?)
pt_BR: Não foi possível recuperar o bloqueio do sistema! (Talvez outro apt ou dpkg esteja em execução?)

en: Couldn't clean out list directories
pt_BR: Não foi possível limpar os diretórios de listas

en: Couldn't cw::util::transcode column definition
pt_BR: Não foi possível "cw::util::transcode" a definição de coluna

en: Couldn't find a changelog for %s
pt_BR: Não foi possível encontrar um log de mudanças para %s

en: Couldn't find any package matching "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their description.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum pacote que combinasse com
    "%s", e mais de 40 pacotes contêm "%s" em sua descrição.

en: Couldn't find any package matching "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their description:
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum pacote que combinasse com "%s".
    Porém, os pacotes a seguir contêm "%s" em sua descrição:

en: Couldn't find any package whose name or description matched "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum pacote cujo nome ou descrição combinasse com "%s"

en: Couldn't find package "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their name.
pt_BR: Não foi possível encontrar o pacote "%s", e mais de 40
    pacotes contêm "%s" em seu nome.

en: Couldn't find package "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their name:
pt_BR: Não foi possível encontrar o pacote "%s". Porém, os
    pacotes a seguir contêm "%s" em seu nome:

en: Couldn't open "%s" for writing
pt_BR: Não foi possível abrir "%s" para escrita

en: Couldn't parse column definition
pt_BR: Não foi possível interpretar definição de coluna

en: Couldn't parse layout: No column format specified for static item
pt_BR: Não foi possível analisar o layout: Nenhum formato de coluna especificado para item estático

en: Couldn't parse layout: encoding error in column descriptor
pt_BR: Não foi possível analisar o layout: erro de codificação no descritor da coluna

en: Couldn't parse layout: no height specified
pt_BR: Não foi possível analisar o layout: nenhuma altura especificada

en: Couldn't parse layout: no row number specified
pt_BR: Não foi possível analisar o layout: nenhum número de linha especificado

en: Couldn't parse layout: no width specified
pt_BR: Não foi possível analisar o layout: nenhuma largura especificada

en: Couldn't parse layout: unknown view item type "%s"
pt_BR: Não foi possível analisar o layout: tipo de item de visão desconhecido "%s"

en: Couldn't read list of package sources
pt_BR: Não foi possível ler a lista de fontes de pacote

en: Couldn't read list of sources
pt_BR: Não foi possível ler a lista de fontes

en: Couldn't read source list
pt_BR: Não foi possível ler a lista de fontes

en: Couldn't rebuild package cache
pt_BR: Não foi possível reconstruir o cache de pacotes

en: Couldn't write state file
pt_BR: Não foi possível escrever arquivo de estado

en: Create a new default package view
pt_BR: Criar uma nova visão de pacotes padrão

en: Current
pt_BR: Atual

en: Current status: %F.
pt_BR: Estado atual: %F.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Cycle through the modes of the package information area: it can show the package's long description, a summary of its dependency status, or an analysis of why the package is required.
pt_BR: Circula através dos modos da área de informações do pacote: ele pode mostrar a descrição longa do pacote, um sumário de seu estado de dependências, ou uma análise de por que o pacote é requerido.

en: DL Size: %sB
pt_BR: Tamanho DL: %sB

en: DebSz
pt_BR: TamDeb

en: Del %s %s [%sB]
pt_BR: Exc %s %s [%sB]

en: Del %s* %spartial/*
pt_BR: Exc %s* %spartial/*

en: Delete package files which can no longer be downloaded
pt_BR: Excluir arquivos de pacotes que não podem mais ser baixados

en: Delete package files which were previously downloaded
pt_BR: Excluir arquivos de pacotes que foram previamente baixados

en: Deleting downloaded files
pt_BR: Apagando arquivos baixados

en: Deleting obsolete downloaded files
pt_BR: Apagando arquivos baixados obsoletos

en: Dependencies of %s
pt_BR: Dependências de %s

en: Dependency handling
pt_BR: Gerenciamento de dependências

en: Dependency resolution disabled.
pt_BR: Resolução de dependências desabilitada.

en: Depends
pt_BR: Depende de

en: DependsOnly
pt_BR: DependeSomente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Didn't I already tell you that there are no Easter Eggs in this program?
pt_BR: Eu já não lhe disse que não existem Ovos de Páscoa neste programa?

en: DiskUsage
pt_BR: UsoDisco

en: Display a preview of what will be done before doing it
pt_BR: Exibir uma visualização do que será feito antes de fazê-lo

en: Display more information about the selected package
pt_BR: Exibir maiores informações sobre o pacote selecionado

en: Display some available commands at the top of the screen
pt_BR: Exibir alguns comandos disponíveis no topo da tela

en: Display tabs for the available views
pt_BR: Exibir abas para as visões disponíveis

en: Display tabs for the information area
pt_BR: Exibir abas para a área de informações

en: Display the Debian changelog of the selected package
pt_BR: Exibir o log de mudanças Debian do pacote selecionado

en: Display the information area by default
pt_BR: Exibir a área de informação por padrão

en: Do not display a warning when the first change is made in read-only mode
pt_BR: Não exibir um aviso quando a primeira mudança é feita em modo
    somente-leitura

en: Do you want to continue? [Y/n/?]
pt_BR: Você deseja continuar? [Y/n/?]

en: Do you want to ignore this warning and proceed anyway?
pt_BR: Você deseja ignorar este aviso e continuar mesmo assim?

en: Don't become root
pt_BR: Não tornar-se root

en: Downgrade
pt_BR: Reverter

en: Downgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
pt_BR: Reverter %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Downgrade the following packages:
pt_BR: Reverter a versão dos pacotes a seguir:

en: DownloadSize
pt_BR: TamanhoDownload

en: Downloaded %sB in %s (%sB/s).
pt_BR: Baixados %sB em %s (%sB/s).

en: Downloaded package files have been deleted
pt_BR: Arquivos de pacotes baixados foram apagados

en: Downloading packages
pt_BR: Baixando pacotes

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Editing "%ls":
pt_BR: Editando "%ls":

en: Encoding of help.txt|UTF-8
pt_BR: Codificação de help-pt_BR.txt|UTF-8

en: Encoding of mine-help.txt|UTF-8
pt_BR: Codificação de mine-help-pt_BR.txt|UTF-8

en: End-user
pt_BR: Usuário-final

en: Enter a package management command (such as '+ package' to install a package), 'R' to attempt automatic dependency resolution or 'N' to abort.
pt_BR: Informe um comando de gerenciamento de pacotes (tal como '+ pacote' para instalar um pacote), 'R' para tentar resolução automática de dependências ou 'N' para abortar.

en: Enter the filename to load:
pt_BR: Informe o nome do arquivo a ser carregado:

en: Enter the filename to save:
pt_BR: Informe o nome do arquivo a ser salvo:

en: Enter the new package grouping mechanism for this display:
pt_BR: Informe o novo mecanismo de agrupamento de pacotes para esta exibição:

en: Enter the new package sorting mechanism for this display:
pt_BR: Informe o novo mecanismo de ordenação de pacotes para esta exibição:

en: Enter the new package tree limit:
pt_BR: Informe o novo limite da árvore de pacotes:

en: Er, there aren't any errors, this shouldn't have happened..
pt_BR: Er, nenhum erro aconteceu, isto não deveria ter acontecido..

en: Error generating local time (%s)
pt_BR: Erro gerando hora local (%s)

en: Error parsing a user-tag for the package %s: unexpected end-of-line following %s.
pt_BR: Erro analisando uma tag de usuário para o pacote %s: fim de linha inesperado após %s.

en: Error while dumping resolver state
pt_BR: Erro descarregando o estado do resolvedor

en: Error writing resolver state to %s
pt_BR: Erro escrevendo o estado do resolvedor em %s

en: Error writing state file
pt_BR: Erro ao escrever arquivo de estado

en: Essential:
pt_BR: Essencial:

en: Examine the currently selected solution to the dependency problems.
pt_BR: Examinar a atualização atualmente selecionada com relação aos problemas de dependência.

en: Exit the program
pt_BR: Sair do programa

en: Expected '%c', got '%c'.
pt_BR: Esperado '%c', obtido '%c'.

en: Expected '(' after '%s'
pt_BR: Esperado '(' após '%s'

en: Expected ',' or '(', got '%c'
pt_BR: Esperado ',' ou '(', obtido '%c'

en: Expected a version or "%s" after "%s"
pt_BR: Esperada uma versão ou "%s" após "%s"

en: Expected at least one package/version pair following '%c'
pt_BR: Esperado pelo menos um par pacote/versão após '%c'

en: Expected policy identifier, got '%c'
pt_BR: Esperado identificador de política, obtido '%c'

en: Failed to fetch %s: %s
pt_BR: Falhou ao obter %s: %s

en: Failure closing directory "%s"
pt_BR: Falha fechando diretório "%s"

en: False
pt_BR: Falso

en: Fatal error in resolver
pt_BR: Erro fatal no resolvedor

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
pt_BR: Buscados %sB em %s (%sB/s)

en: File to log actions into
pt_BR: Arquivo no qual gravar log de ações

en: File to write resolver state to:
pt_BR: Arquivo onde escrever o estado do resolvedor:

en: Filename:
pt_BR: Nome do Arquivo:

en: Find Again ^Backwards
pt_BR: Localizar novamente regressivo (^B)

en: Find ^Again
pt_BR: Loc^alizar novamente

en: Find ^Broken
pt_BR: Localizar que^brado

en: Find the next package with unsatisfied dependencies
pt_BR: Encontra o próximo pacote com dependências não satisfeitas

en: Flag the currently selected package and its configuration files for removal
pt_BR: Marcar o pacote atualmente selecionado e seus arquivos de configuração para remoção

en: Flag the currently selected package for installation or upgrade
pt_BR: Marcar o pacote atualmente selecionado para instalação ou atualização

en: Flag the currently selected package for removal
pt_BR: Marcar o pacote atualmente selecionado para remoção

en: Forbid the candidate version of the selected package from being installed; newer versions of the package will be installed as usual
pt_BR: Proibir a instalação da versão candidata do pacote selecionado; novas versões do pacotes serão instaladas normalmente

en: Forbidden version
pt_BR: Versão proibida

en: Forget which packages are "new"
pt_BR: Esquecer quais pacotes são "novos"

en: Forget which packages are "new" whenever packages are installed or removed
pt_BR: Esquecer quais pacotes são "novos" sempre que pacotes são instalados ou
    removidos

en: Forget which packages are "new" whenever the package lists are updated
pt_BR: Esquecer quais pacotes são "novos" sempre que as listas de pacotes são
    atualizadas

en: Freed %sB of disk space
pt_BR: Liberados %sB de espaço em disco

en: Get:
pt_BR: Obter:

en: Global block encountered after first record, ignoring
pt_BR: Bloco global encontrado após o primeiro registro, ignorando

en: HN too long
pt_BR: Nome de máquina muito grande

en: HOLD
pt_BR: RETER

en: HOLD, DEPENDENCIES
pt_BR: RETER, DEPENDÊNCIAS

en: Hard
pt_BR: Difícil

en: Hardware Support
pt_BR: Suporte a Hardware

en: Height of board:
pt_BR: Altura do tabuleiro:

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide the menu bar when it is not being used
pt_BR: Ocultar a barra de menu quando não estiver sendo usada

en: Hierarchy Editor
pt_BR: Editor de hierarquias

en: Hold
pt_BR: Reter

en: Homepage:
pt_BR: Página web:

en: I am aware that this is a very bad idea
pt_BR: Estou ciente de que esta é um idéia muito ruim.

en: I want to resolve dependencies, but no dependency resolver was created.
pt_BR: Eu quero resolver dependências, mas nenhum resolvedor de dependências foi criado.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
pt_BR: Eu não fui capaz de localizar um arquivo para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa corrigir manualmente este pacote. (devido a arquitetura faltando)

en: IMPORTANT: this log only lists intended actions; actions which fail due to
    dpkg problems may not be completed.
pt_BR: IMPORTANTE: este log lista somente ações pretendidas; ações que falham
    devido a problemas do dpkg podem não estar completas.

en: INSTALL
pt_BR: INSTALAR

en: INSTALL, DEPENDENCIES
pt_BR: INSTALAR, DEPENDÊNCIAS

en: I^nformation
pt_BR: I^nformações

en: If this option is %Bnot%b enabled, aptitude will display a warning when you modify the state of a package if you do not have permissions to apply the change to the system.
pt_BR: Se esta opção %Bnão%b está habilitada, o aptitude exibirá um aviso quando você modificar o estado de um pacote se você não tem permissões para aplicar a mudança ao sistema.

en: If this option is enabled and "automatically resolve dependencies" is also enabled, aptitude will attempt to install the recommendations of newly installed packages in addition to their outright dependencies.  Suggestions will not be automatically installed.
    If this option is enabled and "Remove unused packages automatically" is enabled, packages that are recommended by an installed package will not be automatically removed.
pt_BR: Se esta opção está habilitada e a opção "resolver dependências automaticamente" também está habilitada, o aptitude tentará instalar as recomendações de novos pacotes instalados em adição às dependências diretas. Sugestões não serão automaticamente instaladas.
    Se esta opção está habilitada e a opção "Remover pacotes não usados automaticamente" está habilitada, pacotes que são recomendados por um pacote instalado não serão automaticamente removidos.

en: If this option is enabled, a brief summary of some of the most important aptitude commands will appear beneath the menu bar.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, um pequeno sumário de alguns dos comandos mais importantes do aptitude aparecerão abaixo da barra de menu.

en: If this option is enabled, and you perform an install run while some packages are broken, aptitude will automatically apply the current suggestion of the problem resolver.  Otherwise, aptitude will prompt you for a solution to the broken dependencies.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, e você executar uma instalação enquanto alguns pacotes estão quebrados, o aptitude automaticamente aplicará a sugestão atual do resolvedor de problemas. Caso contrário, o aptitude pedirá a você uma solução para as dependências quebradas.

en: If this option is enabled, aptitude will display the status of ongoing downloads at the bottom of the screen, rather than opening a new view.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude exibirá o estado do que está sendo baixado no rodapé da tela, ao invés de abrir uma nova visão.

en: If this option is enabled, aptitude will not terminate until you confirm that you really want to quit.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude não terminará até que você confirme que realmente quer sair.

en: If this option is enabled, aptitude will perform searches within the package list as you type them.  This is convenient, but may slow the program down, particularly on older computers.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude realizará pesquisas dentro da lista de pacotes à medida em que você digita. Isto é conveniente, mas pode deixar o programa mais lento, particularmente em computadores antigos.

en: If this option is enabled, aptitude will stop running when all views (package lists, package details, etc) have been closed.  Otherwise, aptitude will continue running until you select 'Quit' from the Actions menu.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude vai parar de executar quando todas as visões (listas de pacotes, detalhes de pacotes, etc.) forem fechadas. Caso contrário, o aptitude continuará executando até que você selecione 'Sair' no menu de Ações.

en: If this option is enabled, aptitude will use a simple heuristic to immediately resolve the dependencies of each package you flag for installation.  This is much faster than the built-in dependency resolver, but may produce suboptimal results or fail entirely in some scenarios.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude usará uma heurística simples para resolver imediatamente as dependências de cada pacote que você marcar para instalação. Isto é muito mais rápido que o resolvedor de dependências embarcado no aptitude, mas pode produzir resultados sub-ótimos ou falhar completamente em alguns cenários.

en: If this option is enabled, aptitude will warn you when you attempt to perform an action which you do not have permission to do: for instance, installing packages as a non-root user.  You will be given the option to log in as root and perform the action with root privileges.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude avisará quando você tentar executar uma ação para a qual você não tem permissão: por exemplo, instalar pacotes como usuário não-root. Será dada a opção de efetuar o log-in como root e executar a ação com privilégios de root.

en: If this option is enabled, packages that are automatically installed and that no manually installed package depends on will be removed from the system.  Cancelling the removal will flag the package as manually installed.
    If this option is enabled and "Install recommended packages automatically" is enabled, automatically installed packages will not be removed if any installed package recommends them.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, pacotes que são automaticamente instalados e do qual nenhum pacote instalado manualmente depende serão removidos do sistema. Cancelar a remoção marcará o pacote como manualmente instalado.
    Se esta opção está habilitada e a opção "Instalar pacotes recomendados automaticamente está habilitada, pacotes automaticamente instalados não serão removidos se qualquer pacote instalado recomendá-los.

en: If this option is enabled, prompts will be displayed in a single line at the bottom of the screen.  If not, prompts will be displayed as pop-up dialog boxes.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, prompts serão exibidos em uma única linha no rodapé da tela. Se não, prompts serão exibidos como caixas de diálogo instantâneas ("pop-up").

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the information area (the pane at the bottom of the screen) listing the different displays of information that can be viewed there.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, abas aparecerão no topo da área de informação (o painel na parte inferior da tela) listando as diferentes telas de informação que podem ser vistas ali.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the screen listing the currently opened views.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, abas aparecerão no topo da tela listando as visões atualmente abertas.

en: If this option is enabled, the information area (the pane at the bottom of the screen) in the package list will be visible when the program starts; otherwise, it will be initially hidden.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, a área de informação (o painel na parte inferior da tela) na lista de pacotes será visível quando o programa iniciar; caso contrário, ele estará inicialmente oculto.

en: If this option is enabled, the menu bar will only appear when it has been activated by pressing the menu key.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, a barra de menu só aparecerá quando for ativada pressionando a tecla de menu.

en: If this option is enabled, then after every install run, aptitude will delete from the package cache any package files that can no longer be downloaded from any archive in sources.list.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, após cada instalação, o aptitude excluirá do cache de pacotes quaisquer arquivos de pacotes que não possam ser baixados de algum dos repositórios no sources.list.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you perform an install run or install or remove packages from the command-line.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude limpará a lista de novos pacotes após realizar uma instalação ou após instalar ou remover pacotes a partir da linha de comando.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you update the package lists (e.g., by pressing 'u').
pt_BR: Se esta opção está habilitada, o aptitude limpará a lista de novos pacotes após você atualizar as listas de pacotes (e.g., pressionando 'u').

en: If this option is enabled, then highlighting a package that has broken dependencies will automatically display the dependencies that are unfulfilled in the lower pane of the display.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, realçar um pacote que possui dependências quebradas, automaticamente exibirá as dependências que não são atendidas no painel inferior da tela.

en: If this option is enabled, then on startup, aptitude will select all upgradable packages for upgrade.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, logo no início, o aptitude selecionará todos os pacotes atualizáveis para uma atualização.

en: If this option is enabled, then performing an action on a package (for instance, installing or removing it) will move the selection to the next package in the list.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, a execução de uma ação em um pacote (por exemplo, instalá-lo ou removê-lo) moverá a seleção para o próximo pacote na lista.

en: If this option is enabled, then when you ask aptitude to perform an install run, it will first display a summary of the actions it is going to perform.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, quando você pedir que o aptitude execute uma instalação, ele primeiro exibirá um sumário das ações que ele realizará.

en: If this option is enabled, then whenever aptitude solves a dependency problem, it will consider modifying held packages, or installing forbidden package versions.  With this option disabled, these solutions will be rejected by default.
    NOTE: At present, this restriction only applies to situations in which aptitude's dependency resolver (the red bar at the bottom of the screen) is activated.  aptitude will still break holds when automatically installing the dependencies of a package that has just been selected for installation or upgrade, due to apt bug #470035.
pt_BR: Se esta opção está habilitada, quando o aptitude resolver um problema de dependência, ele considerará a modificação de pacotes retidos, ou a instalação de versões proibidas de pacotes. Com esta opção desabilitada, estas soluções serão rejeitadas por padrão.
    NOTA: No momento, esta restrição só se aplica a situações nas quais o resolvedor de dependências do aptitude (a barra vermelha no rodapé da tela) é ativado. O aptitude ainda quebrará pacotes retidos quando estiver instalando automaticamente dependências de um pacote que acabou de ser selecionado para instalação ou atualização, devido a um bug no apt #470035.

en: If you select a package, an explanation of its current state will appear in this space.
pt_BR: Se você selecionar um pacote, uma explicação de seu estado atual aparecerá neste espaço.

en: If you select a package, an explanation of why it should be installed or removed will appear in this space.
pt_BR: Se você selecionar um pacote, uma explicação de por que ele deveria ser instalado ou removido aparecerá neste espaço.

en: Ignoring invalid keybinding "%s" -> "%s"
pt_BR: Ignorando definição de teclas inválida "%s" -> "%s"

en: Information about %s
pt_BR: Informação sobre %s

en: Initializing package states
pt_BR: Inicializando estados de pacotes

en: InstSz
pt_BR: TamInst

en: InstVer
pt_BR: VerInst

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %F [%s (%s)]
pt_BR: Instalar %F [%s (%s)]

en: Install recommended packages automatically
pt_BR: Instalar pacotes recomendados automaticamente

en: Install the following packages:
pt_BR: Instalar os pacotes a seguir:

en: Install(%s provides %s)
pt_BR: Instalar(%s fornece %s)

en: Install(%s)
pt_BR: Instalar(%s)

en: InstallNotCurrent
pt_BR: InstalarNãoAtual

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installed Packages
     These packages are currently installed on your computer.
pt_BR: Pacotes instalados
     Estes pacotes estão atualmente instalados em seu computador.

en: Installing %s %s (%s)
pt_BR: Instalando %s %s (%s)

en: Installing/removing packages requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
pt_BR: Instalar/remover pacotes requer privilégios administrativos, os quais você atualmente não possui. Você gostaria de mudar para a conta de root?

en: Internal Error, Ordering didn't finish
pt_BR: Erro Interno, Ordenação não finalizou

en: Internal error: Default column string is unparsable
pt_BR: Erro interno: String de coluna padrão não é analisável

en: Internal error: couldn't generate list of packages to download
pt_BR: Erro interno: não foi possível gerar a lista de pacotes a serem baixados

en: Internal error: invalid value %i passed to cmdline_find_ver!
pt_BR: Erro interno: valor %i inválido passado para cmdline_find_ver!

en: Internal error: unexpected null solution.
pt_BR: Erro interno: solução nula inesperada.

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:
pt_BR: Get-Root-Command inválido; deveria começar com su: ou sudo:

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:, not %s:
pt_BR: Get-Root-Command inválido; deveria começar com su: ou sudo:, não %s:

en: Invalid entry in keybinding group: "%s"
pt_BR: Entrada inválida no grupo de definição de teclas: "%s"

en: Invalid entry in style definition group: "%s"
pt_BR: Entrada inválida no grupo de definição de estilo: "%s"

en: Invalid mine count; please enter a positive integer
pt_BR: Contagem de minas inválida; por favor, informe um inteiro positivo

en: Invalid operation %s
pt_BR: Operação %s inválida

en: Invalid response.  Please enter a valid command or '?' for help.
pt_BR: Resposta inválida. Por favor, informe um comando válido ou '?' para ajuda.

en: Invalid response.  Please enter an integer between 1 and %d.
pt_BR: Resposta inválida. Por favor, informe um inteiro entre 1 e %d.

en: Invalid response; please enter 'y' or 'n'.
pt_BR: Resposta inválida; por favor, informe 's' ou 'n'.

en: Invalid response; please enter one of the following commands:
pt_BR: Resposta inválida; por favor, informe um dos seguintes comandos:

en: Invalid sorting policy type '%s'
pt_BR: Tipo de política de ordenação '%s' inválido

en: Invalid tagless entry in style definition group: "%s"
pt_BR: Entrada sem tag inválida no grupo de definição de estilo: "%s"

en: Invalid zero-length sorting policy name
pt_BR: Nome de política de ordenação de tamanho zero inválido

en: It appears that a previous version of aptitude left files behind in %s.  These files are probably useless and safe to delete.%n%nDo you want to remove this directory and all its contents?  If you select "No", you will not see this message again.
pt_BR: Parece que uma versão anterior do aptitude deixou arquivos para trás em %s. Estes arquivos são provavelmente inúteis e é seguro apagá-los.%n%nVocê deseja remover esse diretório e todo seu conteúdo? Se você selecionar "Não", você não verá esta mensagem novamente.

en: KABOOM!  You step on a land mine.  --More--
pt_BR: KABOOM! Você pisou em uma mina terrestre.  --Mais--

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Keep %F at version %s (%s)
pt_BR: Manter %F na versão %s (%s)

en: Keep the following packages at their current version:
pt_BR: Manter os pacotes a seguir em suas versões atuais:

en: Leave the following recommendations unresolved:
pt_BR: Manter as recomendações a seguir não resolvidas:

en: License
pt_BR: Licença

en: List Update
pt_BR: Atualização da lista

en: Loading cache
pt_BR: Carregando cache

en: Localization
pt_BR: Localização

en: Localized defaults|
pt_BR: aptitude-defaults.pt_BR

en: Localized file|help.txt
pt_BR: help-pt_BR.txt

en: LongAction
pt_BR: AçãoEstend

en: LongState
pt_BR: EstEstend

en: Lost
pt_BR: Perdeu

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Maintainer:
pt_BR: Mantenedor:

en: Mark Up^gradable
pt_BR: Marcar atualizáveis (^g)

en: Mark ^Auto
pt_BR: Marcar ^auto

en: Mark ^Manual
pt_BR: Marcar ^manual

en: Mark all upgradable packages which are not held for upgrade
pt_BR: Marcar para atualização todos os pacotes atualizáveis que não estejam retidos

en: Mark the selected package as having been automatically installed; it will automatically be removed if no other packages depend on it
pt_BR: Marcar o pacote selecionado como tendo sido automaticamente instalado; ele será automaticamente removido caso nenhum outro pacote dependa dele

en: Mark the selected package as having been manually installed; it will not be removed unless you manually remove it
pt_BR: Marcar o pacote selecionado como tendo sido manualmente instalado; ele não será removido a menos que você o remova manualmente

en: Match index %ls is too large; available groups are (%s)
pt_BR: Índice combinado %ls é muito grande; grupos disponíveis são (%s)

en: Match indices must be 1 or greater, not "%s"
pt_BR: Índices combinados devem ser 1 ou maior, não "%s"

en: Match pattern ends unexpectedly (expected '%c').
pt_BR: Padrão de combinação termina inesperadamente (esperado '%c').

en: Media change: Please insert the disc labeled '%s' into the drive '%s' and press [Enter].
pt_BR: Mudança de mídia: Por favor, insira o disco nomeado '%s' na unidade '%s' e pressione [Enter].

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Minesweeper
pt_BR: Campo Minado

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Multiple descriptions found for group %s, ignoring one
pt_BR: Múltiplas descrições encontradas para o grupo %s, ignorando uma

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Need to get %sB of archives.
pt_BR: É preciso obter %sB de arquivos.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
pt_BR: É preciso obter %sB/%sB de arquivos.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never display this message again.
pt_BR: Nunca exibir esta mensagem novamente.

en: Never wait for the user after downloading packages: always begin the installation immediately.
pt_BR: Nunca aguardar o usuário após baixar pacotes: sempre começar a instalação imediatamente.

en: New
pt_BR: Novo

en: New Categorical ^Browser
pt_BR: Novo navegador categórico (^B)

en: New Package ^View
pt_BR: Nova ^visão de pacote

en: New Packages
     These packages have been added to Debian since the last time you cleared the list of "new" packages (choose "Forget new packages" from the Actions menu to empty this list).
pt_BR: Novos pacotes
     Estes pacotes foram adicionados ao Debian desde a última vez que você limpou a lista de "novos" pacotes. (escolha "Esquecer novos pacotes" a partir do menu Ações para esvaziar esta lista).

en: New ^Debtags Browser
pt_BR: Novo navegador ^Debtags

en: New ^Flat Package List
pt_BR: Nova lista de pacotes plana (^F)

en: News
pt_BR: Notícias

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No broken packages.
pt_BR: Nenhum pacote quebrado.

en: No candidate version found for %s
pt_BR: Nenhuma versão candidata para %s

en: No comma following tag name "%s"
pt_BR: Sem vírgula após o nome da tag "%s"

en: No current or candidate version found for %s
pt_BR: Nenhuma versão atual ou candidata encontrada para %s

en: No downloadable files for %s version %s; perhaps it is a local or obsolete package?
pt_BR: Nenhum arquivo que possa ser baixado para %s versão %s; talvez ele seja um pacote local ou obsoleto?

en: No hierarchy information to edit
pt_BR: Nenhuma informação de hierarquia a ser editada

en: No longer requiring the installation of %s version %s (%s)
pt_BR: Não mais requerendo a instalação de %s versão %s (%s)

en: No longer requiring the removal of %s
pt_BR: Não mais requerendo a remoção de %s

en: No more solutions.
pt_BR: Sem mais soluções.

en: No package named "%s" exists.
pt_BR: Não existe um pacote chamado "%s".

en: No packages are broken.
pt_BR: Nenhum pacote está quebrado.

en: No packages are scheduled to be installed, removed, or upgraded.
pt_BR: Nenhum pacote está agendado para ser instalado, removido ou atualizado.

en: No packages found
pt_BR: Nenhum pacote encontrado

en: No packages found -- enter the package names on the line after 'c'.
pt_BR: Nenhum pacote encontrado -- informe os nomes dos pacotes na linha após 'c'.

en: No packages found -- enter zero or more roots of the search followed by the package to justify.
pt_BR: Nenhuma pacote encontrado -- informe zero ou mais raízes da busca seguidos pelo pacote para justificar.

en: No packages matched the pattern "%ls".
pt_BR: Nenhum pacote combinou com o padrão "%ls".

en: No packages to show -- enter the package names on the line after 'i'.
pt_BR: Nenhum pacote para mostrar -- informe os nomes dos pacotes na linha após 'i'.

en: No packages were selected by the given search pattern; nothing to do.
pt_BR: Nenhum pacote foi selecionado pelo padrão de pesquisa dado; nada a fazer.

en: No packages will be installed, removed or upgraded.  Some packages could be upgraded, but you have not chosen to upgrade them.  Type "U" to prepare an upgrade.
pt_BR: Nenhum pacote será instalado, removido ou atualizado. Alguns pacotes poderiam ser atualizados, mas você optou por não atualizá-los. Digite "U" para preparar uma atualização.

en: No packages will be installed, upgraded, or removed.
pt_BR: Nenhum pacote será instalado, atualizado ou removido.

en: No resolution found.
pt_BR: Nenhuma resolução encontrada.

en: No solution found within the allotted time.  Try harder? [Y/n]
pt_BR: Nenhuma solução encontrada dentro do tempo alocado.
    Tentar mais agressivamente? [Y/n]

en: No solution to these dependency problems exists!
pt_BR: Nenhuma solução para estes problemas de dependência existe!

en: No such package "%s"
pt_BR: Nenhum pacote "%s"

en: Not Installed
pt_BR: Não Instalado

en: Not Installed Packages
     These packages are not installed on your computer.
pt_BR: Pacotes não instalados
     Estes pacotes não estão instalados em seu computador.

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already going to be installed.
pt_BR: Nota: "%s", fornecendo o pacote virtual
          "%s", já será instalado.

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already installed.
pt_BR: Nota: "%s", fornecendo o pacote virtual
          "%s", já está instalado.

en: Note: selecting "%s" instead of the
          virtual package "%s"
pt_BR: Nota: selecionando "%s" ao invés do
          pacote virtual "%s"

en: Note: selecting the task "%s: %s" for installation
pt_BR: Nota: selecionando a tarefa "%s: %s" para instalação

en: Number of mines:
pt_BR: Número de minas:

en: Obsolete and Locally Created Packages
     These packages are currently installed on your computer, but they are not available from any apt source.  They may be obsolete and removed from the archive, or you may have built a private version of them yourself.
pt_BR: Pacotes obsoletos e criados localmente
     Estes pacotes estão atualmente instalados em seu computador, mas os mesmos não estão disponíveis em nenhuma fonte apt. Eles podem estar obsoletos e foram removidos do repositório ou podem ter sido construídos como uma versão particular por você mesmo.

en: Obsolete downloaded package files have been deleted, freeing %sB of disk space.
pt_BR: Arquivos de pacotes baixados obsoletos foram apagados, liberando %sB de espaço em disco.

en: Obsoletes
pt_BR: Torna obsoleto

en: Okay, okay, if I give you an Easter Egg, will you go away?
pt_BR: Ok, ok, se eu lhe der um Ovo de Páscoa você irá embora?

en: Online Help
pt_BR: Ajuda on-line

en: Options
pt_BR: Opções

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Package %s is not installed, cannot forbid an upgrade
pt_BR: Pacote %s não está instalado, não foi possível proibir uma atualização

en: Package %s is not installed, so it will not be removed
pt_BR: Pacote %s não está instalado, portanto não será removido

en: Package %s is not upgradable, cannot forbid an upgrade
pt_BR: Pacote %s não é atualizável, não foi possível proibir uma atualização

en: Package Download
pt_BR: Baixar Pacote

en: Package names provided by %s
pt_BR: Nomes de pacotes fornecidos por %s

en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Packages being automatically held in their current state
     These packages could be upgraded, but they have been kept in their current state to avoid breaking dependencies.
pt_BR: Pacotes sendo automaticamente retidos em seu estado atual
     Estes pacotes podem ser atualizados, mas foram mantidos em seu estado atual para evitar dependências quebradas.

en: Packages being automatically installed to satisfy dependencies
     These packages are being installed because they are required by another package you have chosen for installation.
pt_BR: Pacotes sendo automaticamente instalados para satisfazer dependências
     Estes pacotes estão sendo instalados porque são requeridos por outro pacote que você selecionou para ser instalado.

en: Packages being deleted due to unsatisfied dependencies
     These packages are being deleted because one or more of their dependencies is no longer available, or because another package conflicts with them.
pt_BR: Pacotes sendo removidos devido a dependências não satisfeitas
     Estes pacotes estão sendo removidos porque uma ou mais de suas dependências não estão mais disponíveis ou porque outro pacote conflita com os mesmos.

en: Packages being held back
     These packages could be upgraded, but you have asked for them to be held at their current version.
pt_BR: Pacotes sendo retidos
     Estes pacotes podem ser atualizados mas você pediu que os mesmos fossem mantidos em suas versões atuais.

en: Packages being removed because they are no longer used
     These packages are being deleted because they were automatically installed to fulfill dependencies, and the planned action will result in no installed package declaring an 'important' dependency on them.
pt_BR: Pacotes sendo removidos porque não são mais usados
     Estes pacotes estão sendo removidos porque os mesmos foram automaticamente instalados para satisfazer dependências e a ação planejada resultará em nenhum pacote declarando uma dependência 'importante' dos mesmos.

en: Packages depending on %s
pt_BR: Pacotes que dependem de %s

en: Packages matching this search pattern will always be treated as if an installed package depends on them: they will never be targeted for removal as unused packages.
pt_BR: Pacotes combinando com este padrão de pesquisa serão sempre tratados como se pacotes instalados dependessem deles: eles nunca serão alvos para remoção como pacotes não usados.

en: Packages that are partially installed
     These packages are not fully installed and configured; an attempt will be made to complete their installation.
pt_BR: Pacotes que estão parcialmente instalados
     Estes pacotes não estão totalmente instalados e configurados; uma tentativa será feita para completar a instalação.

en: Packages that should never be automatically removed
pt_BR: Pacotes que nunca deveriam ser automaticamente removidos

en: Packages to be downgraded
     An older version of these packages than is currently installed will be installed.
pt_BR: Pacotes a serem revertidos
     Uma versão anterior àquela dos pacotes instalados atualmente será instalada.

en: Packages to be installed
     These packages have been manually selected for installation on your computer.
pt_BR: Pacotes a serem instalados
     Estes pacotes foram selecionados manualmente por você para serem instalados em seu computador.

en: Packages to be reinstalled
     These packages will be reinstalled.
pt_BR: Pacotes a serem reinstalados
     Estes pacotes serão reinstalados.

en: Packages to be removed
     These packages have been manually selected for removal.
pt_BR: Pacotes a serem removidos
     Estes pacotes foram manualmente selecionados para serem removidos.

en: Packages to be upgraded
     These packages will be upgraded to a newer version.
pt_BR: Pacotes a serem atualizados
     Estes pacotes serão atualizados para uma versão mais nova.

en: Packages which are recommended by other packages
     These packages are not strictly required, but they may be necessary to provide full functionality in some other programs that you are installing or upgrading.
pt_BR: Pacotes que são recomendados por outros pacotes
     Estes pacotes não são estritamente requeridos, mas eles podem ser necessários para fornecer funcionalidade completa em outros programas que você esteja instalando ou atualizando.

en: Packages which are suggested by other packages
     These packages are not required in order to make your system function properly, but they may provide enhanced functionality for some programs that you are currently installing.
pt_BR: Pacotes que são sugeridos por outros pacotes
     Estes pacotes não são requeridos para fazer seu sistema funcionar corretamente, mas podem fornecer funcionalidade melhorada para alguns programas que você está instalando.

en: Packages which depend on %s
pt_BR: Pacotes que dependem de %s

en: Packages with unsatisfied dependencies
     The dependency requirements of these packages will be unmet after the install is complete.
     .
     The presence of this tree probably indicates that something is broken, either on your system or in the Debian archive.
pt_BR: Pacotes com dependências não satisfeitas
     Os requerimentos de dependências destes pacotes permanecerão não satisfeitos depois de completada a instalação.
     .
     A presença desta árvore provavelmente indica que algo está quebrado em seu sistema ou no repositório Debian.

en: Pause after downloading files
pt_BR: Pausar depois de baixar arquivos

en: Perform all pending installs and removals
pt_BR: Executar todas as instalações e remoções pendentes

en: Perform the actions contained in the currently selected solution.
pt_BR: Executar as ações contidas na solução atualmente selecionada.

en: Please insert the disc labeled "%s" into the drive "%s"
pt_BR: Por favor, insira o disco nomeado "%s" na unidade "%s"

en: PreDepends
pt_BR: Pré-Depende de

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Press Return to continue.
pt_BR: Pressione Enter para continuar.

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Preview of package installation
pt_BR: Visualização da instalação de pacotes

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority %s
pt_BR: Prioridade %s

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: ProgName
pt_BR: NomeProg

en: ProgVer
pt_BR: VerProg

en: Prompt for confirmation at exit
pt_BR: Pedir por uma confirmação ao sair

en: Provided by
pt_BR: Fornecido por

en: Provides
pt_BR: Fornece

en: Provides: cannot be broken
pt_BR: Fornece: não pode estar quebrado

en: REINSTALL
pt_BR: REINSTALAR

en: REMOVE
pt_BR: REMOVER

en: REMOVE, DEPENDENCIES
pt_BR: REMOVER, DEPENDÊNCIAS

en: REMOVE, NOT USED
pt_BR: REMOVER, NÃO USADOS

en: Ran out of time while trying to find a solution.
pt_BR: Tempo esgotado na tentativa de encontrar uma solução.

en: Ran out of time while trying to resolve dependencies (press "%s" to try harder)
pt_BR: Tempo esgotado na tentativa de resolver dependências (pressione "%s" para tentar de maneira mais agressiva)

en: Read the full user's manual of aptitude
pt_BR: Ler o manual do usuário completo do aptitude

en: Reading extended state information
pt_BR: Lendo informações estendidas de estado

en: Reading task descriptions
pt_BR: Lendo descrições de tarefas

en: Really Continue
pt_BR: Realmente continuar

en: Really discard your personal settings and reload the defaults?
pt_BR: Realmente descartar suas configurações pessoais e recarregar as padrões?

en: Really quit Aptitude?
pt_BR: Realmente sair do Aptitude?

en: Recommendations
pt_BR: Recomendações

en: Recommended Packages
pt_BR: Pacotes recomendados

en: Recommends
pt_BR: Recomenda

en: Reconfiguring %s
pt_BR: Reconfigurando %s

en: Reinstall
pt_BR: Reinstalar

en: Reject Breaking ^Holds
pt_BR: Rejeitar quebrando retidos (^H)

en: Reject all actions that would change the state of held packages or install forbidden versions
pt_BR: Rejeitar todas as ações que mudariam o estado dos pacotes retidos ou instalariam versões proibidas

en: Rejecting the installation of %s version %s (%s)
pt_BR: Rejeitando a instalação de %s versão %s (%s)

en: Rejecting the removal of %s
pt_BR: Rejeitando a remoção de %s

en: Related Dependencies
pt_BR: Dependências relacionadas

en: Reload the package cache
pt_BR: Recarregar o cache de pacotes

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove %F [%s (%s)]
pt_BR: Remover %F [%s (%s)]

en: Remove obsolete package files after downloading new package lists
pt_BR: Remover arquivos de pacotes obsoletos depois de baixar novas
    listas de pacotes

en: Remove the filter from the package list
pt_BR: Remover o filtro da lista de pacotes

en: Remove the following packages:
pt_BR: Remover os pacotes a seguir:

en: Remove unused packages automatically
pt_BR: Remover pacotes não usados automaticamente

en: Remove(%s provides %s)
pt_BR: Remover(%s fornece %s)

en: Remove(%s)
pt_BR: Remover(%s)

en: Removing %s
pt_BR: Removendo %s

en: Removing user tag "%s" from the package "%s".
pt_BR: Removendo tag de usuário "%s" do pacote "%s".

en: Repeat the last search
pt_BR: Repetir a última pesquisa

en: Repeat the last search in the opposite direction
pt_BR: Repetir a última pesquisa na direção oposta

en: Replaces
pt_BR: Substitui

en: Reporting a bug in %s:
pt_BR: Relatando um bug em %s:

en: Requiring the installation of %s version %s (%s)
pt_BR: Requerendo a instalação de %s versão %s (%s)

en: Requiring the removal of %s
pt_BR: Requerendo a remoção de %s

en: Reset all settings to the system defaults
pt_BR: Reverte todas as configurações para os padrões do sistema

en: Resolve Dependencies
pt_BR: Resolver dependências

en: Resolve these dependencies by hand? [N/+/-/_/:/?]
pt_BR: Resolver estas dependências manualmente? [N/+/-/_/:/?]

en: Resolver
pt_BR: Resolvedor

en: Resolver state successfully written!
pt_BR: Estado do resolvedor escrito com sucesso!

en: Resolving dependencies...
pt_BR: Resolvendo dependências...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search backwards
pt_BR: Pesquisa regressiva

en: Search backwards for:
pt_BR: Pesquisar regressivamente por:

en: Search for solutions to unsatisfied dependencies
pt_BR: Procurar por soluções para dependências não satisfeitas

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Search forwards
pt_BR: Pesquisa progressiva

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section:
pt_BR: Seção:

en: Security Updates
     Security updates for these packages are available from security.debian.org.
pt_BR: Atualizações de segurança
     Atualizações de segurança para estes pacotes estão disponíveis em security.debian.org.

en: Select the first solution to the dependency problems.
pt_BR: Seleciona a primeira solução para os problemas de dependência.

en: Select the last solution to the dependency problems that has been generated so far.
pt_BR: Seleciona a última solução para os problemas de dependência que foi gerada até o momento.

en: Select the next solution to the dependency problems.
pt_BR: Seleciona a próxima solução para os problemas de dependência.

en: Select the previous solution to the dependency problems.
pt_BR: Seleciona a solução anterior para os problemas de dependência.

en: Select the version of %s that should be used:
pt_BR: Selecione a versão de %s que deveria ser usada:

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Setup custom game
pt_BR: Configurar jogo personalizado

en: Show partial search results (incremental search)
pt_BR: Mostrar resultados parciais de pesquisa (pesquisa incremental)

en: Skipping this solution, I've already seen it.
pt_BR: Ignorando esta solução, eu já a vi anteriormente.

en: Some dependencies of %B%s%b are not satisfied:
pt_BR: Algumas dependências de %B%s%b não estão satisfeitas:

en: Some packages were broken and have been fixed:
pt_BR: Alguns pacotes estavam quebrados e foram consertados:

en: Source Package:
pt_BR: Pacote Fonte:

en: Starting search with parameters %ls
pt_BR: Iniciando pesquisa com parâmetros %ls

en: State
pt_BR: Estado

en: Stop it!
pt_BR: Pare com isso!

en: Subprocess exited with an error -- did you type your password correctly?
pt_BR: Sub-processo saiu com um erro -- você digitou sua senha corretamente?

en: Suggest %F
pt_BR: Sugere %F

en: Suggest keeping all packages at their current version.
pt_BR: Sugiro manter todos os pacotes em suas versões atuais.

en: Suggests
pt_BR: Sugere

en: TAGLESS PACKAGES
pt_BR: PACOTES SEM TAGS

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Terminal policy '%s' should be the last policy in the list
pt_BR: Política de terminal '%s' deveria ser a última política na lista

en: The apt cache file is not available; cannot auto-clean.
pt_BR: O arquivo de cache do apt não está disponível, não posso auto-limpar.

en: The autoclean command takes no arguments
pt_BR: O comando 'autoclean' não aceita argumentos

en: The board height must be a positive integer
pt_BR: A altura do tabuleiro deve ser um inteiro positivo

en: The board width must be a positive integer
pt_BR: A largura do tabuleiro deve ser um inteiro positivo

en: The clean command takes no arguments
pt_BR: O comando 'clean' não aceita argumentos

en: The dart was poisoned!  The poison was deadly...  --More--
pt_BR: O dardo estava envenenado! O veneno foi mortal...  --Mais--

en: The default color may only be used as a background.
pt_BR: A cor padrão só pode ser usada como cor de fundo.

en: The default display-limit for package views
pt_BR: O limite de exibição padrão para visões de pacotes

en: The default grouping method for package views
pt_BR: O método de agrupamento padrão para visões de pacotes

en: The display format for package views
pt_BR: O formato de exibição para visões de pacotes

en: The display format for the header line
pt_BR: O formato de exibição para a linha de cabeçalho

en: The display format for the status line
pt_BR: O formato de exibição para a linha de estado

en: The following ESSENTIAL packages will be BROKEN by this action:
pt_BR: Os pacotes ESSENCIAIS a seguir ficarão QUEBRADOS por esta ação:

en: The following ESSENTIAL packages will be REMOVED!
pt_BR: Os pacotes ESSENCIAIS a seguir serão REMOVIDOS!

en: The following NEW packages will be automatically installed:
pt_BR: Os NOVOS pacotes a seguir serão automaticamente instalados:

en: The following NEW packages will be installed:
pt_BR: Os NOVOS pacotes a seguir serão instalados:

en: The following actions will resolve these dependencies:
pt_BR: As seguintes ações resolverão estas dependências:

en: The following actions will resolve this dependency:
pt_BR: As ações a seguir resolverão esta dependência:

en: The following commands are available:
pt_BR: Os comandos a seguir estão disponíveis:

en: The following packages are BROKEN:
pt_BR: Os pacotes a seguir estão QUEBRADOS:

en: The following packages are RECOMMENDED but will NOT be installed:
pt_BR: Os pacotes a seguir foram RECOMENDADOS mas NÃO serão instalados:

en: The following packages are SUGGESTED but will NOT be installed:
pt_BR: Os pacotes a seguir foram SUGERIDOS mas NÃO serão instalados:

en: The following packages are unused and will be REMOVED:
pt_BR: Os pacotes a seguir não estão sendo utilizados e serão REMOVIDOS:

en: The following packages conflict with %B%s%b and will be broken by its installation:
pt_BR: Os pacotes a seguir conflitam com %B%s%b e serão quebrados devido a sua instalação:

en: The following packages conflict with %B%s%b, or depend on a version of it which is not going to be installed.
pt_BR: Os pacotes a seguir conflitam com %B%s%b ou dependem de uma versão que não será instalada.

en: The following packages conflict with %B%s%b:
pt_BR: Os pacotes a seguir conflitam com %B%s%b:

en: The following packages conflict with version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
pt_BR: Os pacotes a seguir conflitam com a versão %B%s%b de %B%s%b e serão quebrados caso a mesma seja %s.

en: The following packages depend on %B%s%b and are broken:
pt_BR: Os pacotes a seguir dependem de %B%s%b e estão quebrados:

en: The following packages depend on %B%s%b and will be broken by its removal:
pt_BR: Os pacotes a seguir dependem de %B%s%b e serão quebrados com sua remoção:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b, or conflict with the currently installed version:
pt_BR: Os pacotes a seguir dependem de uma versão de %B%s%b diferente da versão atualmente instalada de %B%s%b, ou conflitam com a versão atualmente instalada:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b:
pt_BR: Os pacotes a seguir dependem de uma versão de %B%s%b diferente da versão instalada atualmente de %B%s%b:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b which is not going to be installed.
pt_BR: Os pacotes a seguir dependem de uma versão de %B%s%b que não será instalada.

en: The following packages depend on the currently installed version of %B%s%b (%B%s%b), or conflict with the version it will be %s to (%B%s%b), and will be broken if it is %s.
pt_BR: Os pacotes a seguir dependem da versão atualmente instalada de %B%s%b (%B%s%b) ou conflitam com a versão que será %s para (%B%s%b) e ficará quebrada caso a mesma seja %s.

en: The following packages depend on version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
pt_BR: Os pacotes a seguir dependem da versão %B%s%b de %B%s%b e serão quebrados caso a mesma seja %s.

en: The following packages have been automatically kept back:
pt_BR: Os pacotes a seguir foram automaticamente mantidos:

en: The following packages have been kept back:
pt_BR: Os pacotes a seguir foram mantidos:

en: The following packages have unmet dependencies:
pt_BR: Os pacotes a seguir possuem dependências não satisfeitas:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão REVERTIDOS:

en: The following packages will be REINSTALLED:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão REINSTALADOS:

en: The following packages will be REMOVED:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão REMOVIDOS:

en: The following packages will be automatically REMOVED:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão automaticamente REMOVIDOS:

en: The following packages will be upgraded:
pt_BR: Os pacotes a seguir serão atualizados:

en: The following partially installed packages will be configured:
pt_BR: Os pacotes a seguir, parcialmente instalados, serão configurados:

en: The forget-new command takes no arguments
pt_BR: O comando 'forget-new' não aceita argumentos

en: The list of sources could not be read.
pt_BR: A lista de fontes não pode ser lida.

en: The package cache is not available.
pt_BR: O cache de pacotes não está disponível.

en: The package cache is not available; unable to download and install packages.
pt_BR: O cache de pacotes não está disponível; impossível baixar e instalar pacotes.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
pt_BR: Os arquivos de índice de pacotes estão corrompidos. Nenhum campo "Filename:" para o pacote %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt_BR: As listas de pacote ou o arquivo de estado não pode ser analisado ou aberto.

en: The spikes were poisoned!  The poison was deadly...  --More--
pt_BR: As estacas estavam envenenadas! O veneno foi mortal..  --Mais--

en: The update command takes no arguments
pt_BR: O comando 'update' não aceita argumentos

en: The version %s is available in the following archives:
pt_BR: A versão %s está disponível nos seguintes repositórios:

en: There are no Easter Eggs in this program.
pt_BR: Não existem Ovos de Páscoa neste programa.

en: There is %d newly obsolete package. | There are %d newly obsolete packages.
pt_BR[0]: Há %d pacote que recentemente tornou-se obsoleto.
pt_BR[1]: Há %d pacotes que recentemente tornaram-se obsoletos.

en: There is %d newly obsolete package:  | There are %d newly obsolete packages:
pt_BR[0]: Há %d pacote que recentemente tornou-se obsoleto:
pt_BR[1]: Há %d pacotes que recentemente tornaram-se obsoletos:

en: There really are no Easter Eggs in this program.
pt_BR: Realmente não existem Ovos de Páscoa neste programa.

en: This group contains %d package. | This group contains %d packages.
pt_BR[0]: Este grupo contém %d pacote.
pt_BR[1]: Este grupo contém %d pacotes.

en: This option controls how aptitude formats lines of the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
pt_BR: Esta opção controla como o aptitude formata as linhas da lista de pacotes. Veja o manual do usuário do aptitude para informações sobre como especificar um formato de exibição.

en: This option controls how aptitude formats the header line (the line above the package list).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
pt_BR: Esta opção controla como o aptitude formata a linha de cabeçalho (a linha acima da lista de pacotes). Veja o manual do usuário do aptitude para informações sobre como especificar um formato de exibição.

en: This option controls how aptitude formats the status line (the line between the package list and the lower pane).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
pt_BR: Esta opção controla como o aptitude formata a linha de estado (a linha entre a lista de pacotes e o painel inferior). Veja o manual do usuário do aptitude para informações sobre como especificar um formato de exibição.

en: This option controls how aptitude organizes the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a grouping method.
pt_BR: Esta opção controla como o aptitude organiza a lista de pacotes. Veja o manual do usuário do aptitude para informações sobre como especificar um método de agrupamento.

en: This option controls whether aptitude will wait for confirmation after a download before it goes ahead and installs packages.
pt_BR: Esta opção controla se o aptitude aguardará uma confirmação após baixar algo e antes de continuar e instalar os pacotes.

en: To continue, enter "%s"; to abort, enter "%s":
pt_BR: Para continuar, digite "%s"; para abortar, digite "%s":

en: To continue, type the phrase "%s":
pt_BR: Para continuar, digite a frase "%s":

en: Toggle ^Approved
pt_BR: ^Aprovar ação

en: Toggle ^Rejected
pt_BR: ^Rejeitar ação

en: Toggle whether the currently selected action is approved.
pt_BR: Define se a ação atualmente selecionada é aprovada.

en: Toggle whether the currently selected action is rejected.
pt_BR: Define se a ação atualmente selecionada é rejeitada.

en: Total Progress:
pt_BR: Progresso Total:

en: Touching the cockatrice corpse was a fatal mistake.  --More--
pt_BR: Tocar o cadáver do basilisco foi um erro fatal.  --Mais--

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: UI options
pt_BR: Opções da interface

en: UNAVAILABLE
pt_BR: NÃO DISPONÍVEIS

en: UNCATEGORIZED
pt_BR: NÃOCATEGORIZADO

en: UNCONFIGURED
pt_BR: NÃO CONFIGURADO

en: UNSATISFIED
pt_BR: NÃO SATISFEITAS

en: Unable to correct dependencies, some packages cannot be installed
pt_BR: Impossível corrigir as dependências, alguns pacotes não puderam ser instalados

en: Unable to correct for unavailable packages
pt_BR: Não é possível corrigir para pacotes não disponíveis

en: Unable to create temporary directory from template "%s": %s
pt_BR: Impossível criar diretório temporário a partir de modelo "%s": %s

en: Unable to fetch some archives, maybe run aptitude update or try with --fix-missing?
pt_BR: Impossível buscar alguns arquivos, talvez executar aptitude update ou tentar com --fix-missing?

en: Unable to find a reason to install %s.
pt_BR: Impossível encontrar uma razão para instalar %s.

en: Unable to find a reason to remove %s.
pt_BR: Impossível encontrar uma razão para remover %s.

en: Unable to find a solution to apply.
pt_BR: Impossível encontrar uma solução a ser aplicada.

en: Unable to find a version "%s" for the package "%s"
pt_BR: Impossível encontrar uma versão "%s" para o pacote "%s"

en: Unable to find an archive "%s" for the package "%s"
pt_BR: Impossível encontrar um repositório "%s" para o pacote "%s"

en: Unable to find the source package for "%s".
pt_BR: Impossível encontrar o pacote fonte para "%s".

en: Unable to list files in "%s"
pt_BR: Impossível listar arquivos em "%s"

en: Unable to locate package %s
pt_BR: Impossível localizar pacote %s

en: Unable to open %ls
pt_BR: Impossível abrir %ls

en: Unable to open %s for writing
pt_BR: Impossível abrir %s para escrita

en: Unable to open %s to log actions
pt_BR: Impossível abrir %s para registrar ações

en: Unable to parse pattern after "%s"
pt_BR: Impossível analisar padrão após "%s"

en: Unable to parse pattern at '%s'
pt_BR: Impossível interpretar padrão em '%s'

en: Unable to parse some match patterns.
pt_BR: Impossível interpretar alguns padrões.

en: Unable to remove "%s"
pt_BR: Impossível remover "%s"

en: Unable to remove directory "%s"
pt_BR: Impossível remover diretório "%s"

en: Unable to remove the old temporary directory; you should remove %s by hand.
pt_BR: Impossível remover o diretório temporário antigo; você deveria removê-lo %s manualmente.

en: Unable to replace %s with new configuration file
pt_BR: Impossível substituir %s pelo novo arquivo de configuração

en: Unable to resolve dependencies!  Giving up...
pt_BR: Impossível resolver dependências! Desistindo...

en: Unable to resolve dependencies.
pt_BR: Impossível resolver dependências.

en: Unable to safely resolve dependencies, try running with --full-resolver
pt_BR: Impossível resolver dependências de forma segura, tente executar com --full-resolver

en: Unable to satisfy the build-depends: %s.
pt_BR: Impossível satisfazer as dependências de construção: %s.

en: Unable to stat "%s"
pt_BR: Impossível executar "stat" em "%s"

en: Unable to stat %s.
pt_BR: Impossível executar "stat" em %s.

en: Unable to transcode package display format after "%ls"
pt_BR: Impossível transcodificar formato de exibição de pacote após "%ls"

en: Uncaught exception: %s
pt_BR: Exceção não capturada: %s

en: Uncompressed Size:
pt_BR: Tamanho Descompactado:

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the last package operation or group of operations
pt_BR: Desfaz a última operação ou grupo de operações do pacote

en: Unexpected ')'
pt_BR: ')' inesperado

en: Unexpected empty expression
pt_BR: Expressão vazia não esperada

en: Unexpected end-of-file on standard input
pt_BR: Fim de arquivo inesperado na entrada padrão

en: Unexpected pattern argument following "keep-all"
pt_BR: Argumento de padrão inesperado seguindo "keep-all"

en: Unexpectedly empty tree title after "%s"
pt_BR: Título de árvore vazio inesperado após "%s"

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown action type: %s
pt_BR: Tipo de ação desconhecida: %s

en: Unknown alignment type '%s'
pt_BR: Tipo de alinhamento '%s' desconhecido

en: Unknown command "%s"
pt_BR: Comando desconhecido "%s"

en: Unknown dependency type: %s
pt_BR: Tipo de dependência desconhecida: %s

en: Unknown grouping policy "%s"
pt_BR: Política de agrupamento desconhecida "%s"

en: Unknown pattern type: %c
pt_BR: Tipo de padrão desconhecido: %c

en: Unknown priority %s
pt_BR: Prioridade %s desconhecida

en: Unknown style attribute %s
pt_BR: Atributo de estilo %s desconhecido

en: Unmatched '('
pt_BR: '(' sem par

en: Unmatched '(' in sorting policy description
pt_BR: '(' sem par na descrição da política de ordenação

en: Unrecognized attribute name "%s"
pt_BR: Nome de atributo não reconhecido "%s"

en: Unrecognized color name "%s"
pt_BR: Nome de cor não reconhecido "%s"

en: Unrecognized input.  Enter either "%s" or "%s".
pt_BR: Entrada desconhecida. Informe "%s" ou "%s".

en: Unrecognized tasks
pt_BR: Tarefas não reconhecidas

en: Unterminated '"' in the user-tags list of the package %s.
pt_BR: '"' não terminada na lista de tags de usuário do pacote %s.

en: Unterminated literal string after %s
pt_BR: String literal não terminada depois de %s

en: Updating package lists
pt_BR: Atualizando as listas de pacotes

en: Updating the package lists requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
pt_BR: Atualizar a lista de pacotes requer privilégios administrativos, os quais você atualmente não possui. Você gostaria de mudar para a conta de root?

en: Upgradable Packages
     A newer version of these packages is available.
pt_BR: Pacotes atualizáveis
     Versões mais novas destes pacotes estão disponíveis.

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
pt_BR: Atualizar %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Upgrade the following packages:
pt_BR: Atualizar os pacotes a seguir:

en: Usage: aptitude [-S fname] [-u|-i]
pt_BR: Uso: aptitude [-S arquivo] [-u|-i]

en: Use a 'status-line' download indicator for all downloads
pt_BR: Usar um indicador de download estilo 'linha-de-estado' para todos os downloads

en: Use a minibuffer-style prompt when possible
pt_BR: Usar um prompt estilo mini-buffer quando possível

en: User Tags
pt_BR: Tags de Usuário

en: User's Manual
pt_BR: Manual do Usuário

en: User's ^Manual
pt_BR: ^Manual do Usuário

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Versions of %s
pt_BR: Versões de %s

en: View a brief introduction to aptitude
pt_BR: Veja uma pequena introdução ao aptitude

en: View a list of frequently asked questions
pt_BR: Visualizar uma lista de perguntas feitas freqüentemente

en: View all the packages on the system in a single uncategorized list
pt_BR: Visualizar todos os pacotes no sistema em uma única lista não categorizada

en: View and/or adjust the actions that will be performed
pt_BR: Visualizar e/ou ajustar as ações que serão executadas

en: View available packages and choose actions to perform
pt_BR: Visualizar os pacotes disponíveis e escolher as ações a executar

en: View information about this program
pt_BR: Visualiza informações sobre este programa

en: View next display
pt_BR: Visualizar próxima tela

en: View packages that it is recommended that you install
pt_BR: Visualizar pacotes recomendados para instalação

en: View packages which it is recommended that you install, but which are not currently installed.
pt_BR: Visualizar pacotes recomendados para instalação, mas que não estão instalados no momento.

en: View previous display
pt_BR: Visualizar tela anterior

en: View the detailed program manual
pt_BR: Visualizar o manual do programa detalhado

en: View the important changes made in each version of
pt_BR: Visualizar as mudanças importantes feitas em cada versão de

en: View the important changes made in each version of %s
pt_BR: Visualizar as mudanças importantes feitas em cada versão de %s

en: View the list of changes made to this Debian package.
pt_BR: Visualizar a lista de mudanças feitas neste pacote Debian.

en: View the on-line help
pt_BR: Visualizar a ajuda on-line

en: View the package which will be affected by the selected action
pt_BR: Visualizar o pacote que será afetado pela ação selecionada

en: View the progress of the package download
pt_BR: Visualizar o progresso dos pacotes sendo baixados

en: View the progress of the package list update
pt_BR: Visualizar o progresso da atualização da lista de pacotes

en: View the terms under which you may copy and distribute aptitude
pt_BR: Visualizar os termos sob os quais você pode copiar e distribuir o aptitude

en: Views
pt_BR: Visões

en: Virtual Packages
     These packages do not exist; they are names other packages use to require or provide some functionality.
pt_BR: Pacotes virtuais
     Estes pacotes não existem; eles são nomes que outros pacotes usam para requerer ou oferecer alguma funcionalidade.

en: W:
pt_BR: A:

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: WARNING: Performing this action will probably cause your system to break!
             Do NOT continue unless you know EXACTLY what you are doing!
pt_BR: AVISO: Executar esta ação provavelmente fará com que seu sistema quebre!
           NÃO continue a menos que você saiba EXATAMENTE o que está fazendo!

en: WARNING: the package cache is opened in read-only mode!  This change and all subsequent changes will not be saved unless you stop all other running apt-based programs and select "Become root" from the Actions menu.
pt_BR: AVISO: O cache de pacotes está aberto em modo somente-leitura! Esta mudança e todas as mudanças posteriores não serão salvas a menos que você pare todos os outros programas baseados no apt em execução e selecione a opção "Tornar-se root" no menu Ações.

en: WARNING: untrusted versions of the following packages will be installed!
    
    Untrusted packages could compromise your system's security.
    You should only proceed with the installation if you are certain that
    this is what you want to do.
pt_BR: AVISO: versões não confiáveis dos seguintes pacotes serão instaladas!
    
    Pacotes não confiáveis podem comprometer a segurança de seu sistema.
    Você deveria prosseguir com a instalação somente se estiver certo de
    que isso é realmente o que você deseja fazer.

en: Wait for confirmation if an error occurred during the download.  If there were no errors, begin installing packages immediately.
pt_BR: Aguardar confirmação se um erro ocorrer enquanto baixa algo. Se não houve erros, inicie a instalação dos pacotes imediatamente.

en: Warn when attempting to perform a privileged action as a non-root user
pt_BR: Avisar quando tentar executar uma ação privilegiada como um usuário não-root

en: Warning: group %s is involved in a cycle
pt_BR: Aviso: grupo %s está envolvido em um ciclo

en: Waste time trying to find mines
pt_BR: Perca tempo tentando encontrar minas

en: What is it?  It's an elephant being eaten by a snake, of course.
pt_BR: O que é isso? Isso é um elefante sendo comido por uma cobra, é claro.

en: When an error occurs
pt_BR: Quando um erro ocorre

en: When you install or remove packages, a summary of what aptitude does will be written to this file.  If the first character of the file name is a pipe character ('%B|%b'), the remainder of the name will be interpreted as a shell command that is to receive the log on standard input.
pt_BR: Quando você instala ou remove pacotes, um sumário do que o aptitude faz será escrito neste arquivo. Se o primeiro caractere do nome do arquivo for um "pipe" ('%B|%b'), o restante do nome será interpretado como um comando shell que recebe o log na entrada padrão.

en: Why Installed
pt_BR: Por que instalado

en: Width of board:
pt_BR: Largura do tabuleiro:

en: Will free %sB of disk space
pt_BR: Liberará %sB de espaço em disco

en: Will install %li packages, and remove %li packages.
pt_BR: Serão instalados %li pacotes e removidos %li pacotes.

en: Will not remove %s; you should examine the files in it and remove them by hand.
pt_BR: Não removerei %s; você deveria examinar os arquivos nele e removê-los manualmente

en: Will use %sB of disk space
pt_BR: Usará %sB de espaço em disco

en: Won
pt_BR: Ganhou

en: Would download/install/remove packages.
pt_BR: Baixaria/instalaria/removeria pacotes.

en: Would forget what packages are new
pt_BR: Esqueceria quais pacotes são novos

en: Would free %sB of disk space
pt_BR: Seriam liberados %sB de espaço em disco

en: Would resolve dependencies, but dependency resolution is disabled.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)
pt_BR: Resolveria dependências, mas a resolução de dependências está desabilitada.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)

en: Writing extended state information
pt_BR: Escrevendo informações estendidas de estado

en: Yes, I am aware this is a very bad idea
pt_BR: Sim, estou ciente de que isso é uma idéia muito ruim

en: You already are root!
pt_BR: Você já é root!

en: You are jolted by a surge of electricity!  --More--
pt_BR: Você está sacudido por uma explosão de eletricidade!  --Mais--

en: You are not root and I cannot find any way to become root.  To reconfigure this package, install the menu package, the login package, or run aptitude as root.
pt_BR: Você não é root e não foi possível encontrar nenhuma maneira de tornar-se root. Para reconfigurar este pacote, instale o pacote menu, o pacote login ou execute o aptitude como root.

en: You can only specify a package archive with an 'install' command
pt_BR: Você só pode especificar um repositório de pacotes com um comando 'install'

en: You can only specify a package version with an 'install' command or a 'forbid-version' command
pt_BR: Você só pode especificar uma versão de pacote com um comando 'install' ou com um comando 'forbid-version'

en: You cannot specify both an archive and a version for a package
pt_BR: Você não pode especificar ambos um repositório e uma versão para um pacote

en: You die...  --More--
pt_BR: Você morreu...  --Mais--

en: You fall into a pit!  --More--
pt_BR: Você caiu em um buraco!  --Mais--

en: You feel here a cockatrice corpse.  --More--
pt_BR: Você sentiu aqui um cadáver de basilisco.  --Mais--

en: You have won.
pt_BR: Você ganhou.

en: You land on a set of sharp iron spikes!  --More--
pt_BR: Você aterrizou em um conjunto de estacas de ferro afiadas!  --Mais--

en: You lose!
pt_BR: Você perdeu!

en: You may also specify modification to the actions which will be taken.  To do so, type an action character followed by one or more package names (or patterns).  The action will be applied to all the packages that you list.  The following actions are available:
pt_BR: Você também pode especificar modificações para as ações que serão tomadas. Para fazê-lo, digite um caracter de ação seguido de um ou mais nomes de pacotes (ou padrões). A ação será aplicada a todos os pacotes que você listar. As seguintes ações estão disponíveis:

en: You may not modify the state of any package while a download is underway.
pt_BR: Você não pode modificar o estado de nenhum pacote enquanto algo está sendo baixado.

en: You may want to update the package lists to correct these missing files
pt_BR: Você precisa atualizar as listas de pacotes para corrigir estes arquivos que faltam

en: You must choose one to install.
pt_BR: Você deve escolher um a ser instalado.

en: You turn to stone... --More--
pt_BR: Você virou pedra... --Mais--

en: Your wand of %s breaks apart and explodes!  --More--
pt_BR: Sua varinha de %s separou-se e explodiu!  --Mais--

en: [%d(%d)/...] Resolving dependencies
pt_BR: [%d(%d)/...] Resolvendo dependências

en: [DOWNGRADE] %s %s -> %s
pt_BR: [REVERTER] %s %s -> %s

en: [Downloaded]
pt_BR: [Baixado]

en: [ERROR]
pt_BR: [ERRO]

en: [Hit]
pt_BR: [Atingido]

en: [IGNORED]
pt_BR: [IGNORADO]

en: [UPGRADE] %s %s -> %s
pt_BR: [ATUALIZAÇÃO] %s %s -> %s

en: [Working]
pt_BR: [Trabalhando]

en: ^About
pt_BR: Sobre (^A)

en: ^Become root
pt_BR: Tornar-se root (^B)

en: ^Changelog
pt_BR: Log de mudanças (^C)

en: ^Clean package cache
pt_BR: Limpar ^cache de pacotes

en: ^Close
pt_BR: Fe^char

en: ^Dependency handling
pt_BR: Gerencimento de ^Dependências

en: ^Examine Solution
pt_BR: ^Examinar solução

en: ^Find
pt_BR: Localizar (^F)

en: ^Find Backwards
pt_BR: Localizar regressivamente (^F)

en: ^First Solution
pt_BR: Primeira solução (^F)

en: ^Forbid Version
pt_BR: Proibir versão (^F)

en: ^Forget new packages
pt_BR: Esquecer novos pacotes (^F)

en: ^Help
pt_BR: Ajuda (^H)

en: ^Hold
pt_BR: Reter (^H)

en: ^Install
pt_BR: ^Instalar

en: ^Install/remove packages
pt_BR: ^Instalar/remover pacotes

en: ^Keep
pt_BR: Manter (^K)

en: ^Last Solution
pt_BR: Ú^ltima solução

en: ^License
pt_BR: ^Licença

en: ^Limit Display
pt_BR: ^Limitar exibição

en: ^Miscellaneous
pt_BR: ^Miscelânea

en: ^News
pt_BR: ^Notícias

en: ^Next
pt_BR: Próximo (^N)

en: ^Next Solution
pt_BR: Próxima solução (^N)

en: ^Play Minesweeper
pt_BR: Jogar cam^po minado

en: ^Preferences
pt_BR: ^Preferências

en: ^Prev
pt_BR: Anterior (^P)

en: ^Previous Solution
pt_BR: Solução anterior (^P)

en: ^Purge
pt_BR: Ex^purgar

en: ^Quit
pt_BR: Sair (^Q)

en: ^Reload package cache
pt_BR: ^Recarregar cache de pacotes

en: ^Remove
pt_BR: ^Remover

en: ^Revert options
pt_BR: ^Reverter opções

en: ^UI options
pt_BR: Opções da Interface de ^Usuário

en: ^Un-Limit Display
pt_BR: Não limitar a exibição (^U)

en: ^Update package list
pt_BR: At^ualizar a lista de pacotes

en: ^View Target
pt_BR: ^Visualizar alvo

en: abort and quit
pt_BR: abortar e sair

en: abort automatic dependency resolution; resolve dependencies by hand instead
pt_BR: abortar resolução automática de dependências; ao invés disso, resolver dependências manualmente

en: accept the proposed changes
pt_BR: aceitar as mudanças propostas

en: adjust the state of the listed packages, where ACTION is one of:
pt_BR: ajustar o estado dos pacotes listados, onde AÇÃO é uma dentre:

en: aptitude failed to find a solution to these dependencies.  You can solve them yourself by hand or type 'n' to quit.
pt_BR: O aptitude falhou em encontrar uma solução para estas dependências. Você pode resolvê-las por conta própria manualmente ou digitar 'n' para sair.

en: awaiting trigger processing
pt_BR: esperando processamento de gatilhso

en: awaiting trigger processing by other package(s)
pt_BR: esperando processamento de gatilhos por outro(s) pacote(s)

en: breaks
pt_BR: quebra

en: broken
pt_BR: quebrado

en: but %s is installed and it is kept back.
pt_BR: mas %s está instalado e é mantido.

en: but %s is installed.
pt_BR: mas %s está instalado.

en: but %s is to be installed.
pt_BR: mas %s será instalado.

en: but it is not installable.
pt_BR: mas não é instalável.

en: cold
pt_BR: frio

en: config-files
pt_BR: arquivos-de-configuração

en: conflicts with
pt_BR: conflita com

en: continue with the installation
pt_BR: continuar com a instalação

en: couldn't replace %s with %s
pt_BR: não foi possível substituir %s por %s

en: death
pt_BR: morte

en: delete
pt_BR: remover

en: depends on
pt_BR: depende de

en: downgraded
pt_BR: revertido

en: download: you must specify at least one package to download
pt_BR: baixar: você deve especificar pelo menos um pacote a ser baixado

en: enter the full visual interface
pt_BR: entrar na interface visual completa

en: examine the solution in the visual user interface
pt_BR: examinar a solução na interface visual do usuário

en: extract-cache-entries: at least one argument is required (the directory to which to write files)
pt_BR: extract-cache-entries: no mínimo um arquivo é requerido (o diretório no qual escrever os arquivos)

en: failed to remove %s
pt_BR: falhou ao remover %s

en: failed to rename %s to %s
pt_BR: falhou ao renomear %s para %s

en: false
pt_BR: falso

en: forbidden upgrade
pt_BR: atualização proibida

en: give up and quit the program
pt_BR: desistir e sair do programa

en: half-config
pt_BR: parcialmente-configurado

en: half-install
pt_BR: parcialmente-instalado

en: hold
pt_BR: reter

en: iconv of %s failed
pt_BR: iconv de %s falhou

en: install
pt_BR: instalar

en: installed
pt_BR: instalado

en: invisibility
pt_BR: invisibilidade

en: log report
pt_BR: relatório de log

en: magic missile
pt_BR: míssil mágico

en: main
pt_BR: principal

en: make_package_view: bad argument!
pt_BR: make_package_view: argumento ruim!

en: make_package_view: error in arguments -- bad column list for static item
pt_BR: make_package_view: erro nos argumentos -- lista de colunas ruim para item estático

en: make_package_view: error in arguments -- two main widgets??
pt_BR: make_package_view: erro nos argumentos -- dois widgets principais??

en: make_package_view: no main widget found
pt_BR: make_package_view: nenhum widget principal encontrado

en: mine-help.txt
pt_BR: mine-help-pt_BR.txt

en: move to the next solution
pt_BR: mover para a próxima solução

en: move to the previous solution
pt_BR: mover para a solução anterior

en: no
pt_BR: não

en: no_key
pt_BR: n

en: none
pt_BR: nenhum

en: not a real package
pt_BR: não é um pacote real

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: not installed (configuration files remain)
pt_BR: não instalado (arquivos de configuração permanecem)

en: obsoletes
pt_BR: obsoleta

en: open: %d; closed: %d; defer: %d; conflict: %d
pt_BR: aberto: %d; fechado: %d; atrasado: %d; conflito: %d

en: open: %zd; closed: %zd; defer: %zd; conflict: %zd
pt_BR: aberto: %zd; fechado: %zd; atrasado: %zd; conflito: %zd

en: partially configured
pt_BR: parcialmente configurado

en: partially installed
pt_BR: parcialmente instalado

en: polymorph
pt_BR: polimorfia

en: pre-depends on
pt_BR: pré-depende de

en: purge
pt_BR: expurgar

en: purged
pt_BR: expurgado

en: recommends
pt_BR: recomenda

en: reinstall
pt_BR: reinstalar

en: reject the proposed changes and search for another solution
pt_BR: rejeitar as mudanças propostas e pesquisar outra solução

en: replaces
pt_BR: substitui

en: run the automatic dependency resolver to fix the broken dependencies.
pt_BR: execute o resolvedor automático de dependências para consertar as dependências quebradas.

en: search: You must provide at least one search term
pt_BR: busca: Você deve fornecer pelo menos um termo para busca

en: second
pt_BR: segundo

en: seconds
pt_BR: segundos

en: secret door detection
pt_BR: detecção de porta secreta

en: show information about one or more packages; the package names should follow the 'i'
pt_BR: mostrar informação sobre um ou mais pacotes; os nomes dos pacotes deveriam vir após o 'i'

en: show the Debian changelogs of one or more packages; the package names should follow the 'c'
pt_BR: exibir os logs de mudanças Debian de um ou mais pacotes; os nomes dos pacotes deveriam vir após o 'c'

en: sleep
pt_BR: dormir

en: striking
pt_BR: golpe

en: suggests
pt_BR: sugere

en: toggle between the contents of the solution and an explanation of the solution
pt_BR: alternar entre o conteúdo da solução e uma explicação da solução

en: toggle the display of changes in package sizes
pt_BR: alternar a exibição de mudanças nos tamanhos dos pacotes

en: toggle the display of dependency information
pt_BR: alternar a exibição de informações de dependências

en: toggle the display of version numbers
pt_BR: alternar a exibição dos números de versão

en: triggers-awaited
pt_BR: gatilhos-em-espera

en: triggers-pending
pt_BR: gatilhos-pendentes

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: try to find a reason for installing a single package, or explain why installing one package should lead to installing another package.
pt_BR: tente encontrar uma razão para instalar um único pacote, ou explique por que a instalação de um pacote deveria levar à instalação de outro pacote.

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unpacked
pt_BR: desempacotado

en: upgrade
pt_BR: atualizar

en: upgraded
pt_BR: atualizado

en: yes
pt_BR: sim

en: yes_key
pt_BR: s
